Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Парламентарии назначили дату выборов и завершили весеннюю сессию

Город
Парламентарии назначили дату выборов и завершили весеннюю сессию
Для проведения выборов сформировано почти 4 тысячи участковых избирательных комиссий / Фото: предоставлено пресс-центром Мосгордумы
5 июня в Мосгордуме состоялось заключительное заседание весенней сессии 2019 года. На нем приняли ряд документов, большинство из которых приводят столичное законодательство в соответствие с федеральным. Также депутаты одобрили установку памятного знака, посвященного чемпионату мира по футболу 2018 года на Никольской улице.

— Мы посчитали, что было бы очень символично, чтобы памятный знак напоминал нам о тех ярких днях, когда туристы со всего мира приехали в наш город и выбрали для себя Никольскую улицу центром притяжения, — отметил председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Мосгордума приняла постановление о назначении выборов в столичный парламент.

— Выборы назначены на 8 сентября 2019 года. Политический ландшафт столицы будет зависеть не только от их итогов, но и от того, насколько качественно и чисто пройдет избирательная кампания, — сообщил зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский.

Кроме того, депутаты уточнили порядок предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

— Принятый закон направлен на решение следующих основных задач: введение бессрочного действия преимущественного права выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества, распространение указанного права на федеральное имущество, создание возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП, — отметила председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева.

По итогам заседания председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о результатах работы Мосгордумы шестого созыва.

— Проведено 82 заседания Думы, депутатами были приняты 1427 документов, из них 1143 постановления и 282 городских закона. Комиссиями и депутатами Мосгордумы были внесены 140 законопроектов, мэром Москвы — 105, — сообщил Алексей Шапошников.

За время работы шестого созыва в Мосгордуму поступили 68,3 тысячи обращений граждан, проведены 1327 депутатских приемов населения, приняли 7109 человек.

Говоря о наиболее важных законах, принятых за период с 2014 по 2019 год, председатель Мосгордумы выделил несколько. Так, в 2014 году, в период тяжелой экономической ситуации, ключевым стал Закон «О торговом сборе», существенно повлиявший на предпринимательство. На следующий год депутаты приняли блок антикризисных законов, затрагивающий меры поддержки как для бизнеса, так и для социально незащищенных категорий граждан.

В 2017 году самым заметным стал закон о гарантиях для участников программы реновации.

В этом году Алексей Шапошников особенно выделил Закон «Об инновационном кластере города Москвы». По его словам, этот документ позволит стимулировать развитие производства в столице инновационных продуктов и услуг, а также обеспечит рост инвестиций в технологии завтрашнего дня.

Многое за эти годы было сделано для развития избирательного права: время голосования увеличено до 20:00, исключен институт открепительных удостоверений.

В этом году москвичам впервые предоставят возможность отдать свой голос в режиме онлайн в рамках эксперимента по электронному голосованию. Сделать это смогут жители трех округов столицы.

Также Алексей Шапошников заявил, что собирается принять участие в выборах депутатов Мосгордумы.

— Мы обсуждали это и с моей командой, и с избирателями моего 12-го избирательного округа — это Северное и Южное Медведково и район Свиблово. У нас есть неоконченные дела, проекты, такие как, например, масштабный парк «Яуза». Уверен, что в ближайшие пять лет нам удастся завершить те грандиозные проекты, которые сегодня реализуются на территории 12-го избирательного округа и всего Северо-Восточного округа, — отметил Шапошников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.