Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва оказывает мощную поддержу столичным предпринимателям

Общество
Москва оказывает мощную поддержу столичным предпринимателям
Москва поддерживает предпринимателей / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
Все больше столичных экспортеров переориентируют бизнес на восток. Мы все еще сильны сырьем, но торговля с заграницей прирастет не ресурсами, а товарами и услугами.

Что касается разворота на восток, то он произошел в 2017 году, когда на смену Нидерландам, которые были нашим главным торговым партнером долгие годы, пришел Китай. Пять лет назад объем российского экспорта с Поднебесной исчислялся суммой  35,6 миллиарда долларов, а прошлый год был закрыт уже числом 56 миллиардов. Московская статистика тенденцию подтверждает.

Несмотря на то что список наших основных торговых партнеров в несырьевой нише возглавляют Белоруссия, Казахстан и Великобритания, утвердившийся на шестом месте Китай показывает сейчас по экспорту взрывной рост — аж в 2,3 раза! В структуре того, что продает сейчас Москва за рубеж, тоже произошли некоторые изменения. Несмотря на то что самый большой рост с начала года (плюс 25 процентов) демонстрирует по-прежнему так называемая продукция нижних переделов (необработанный металл, злаки, полуфабрикаты химпрома и т.д.), заметно подтянулся легпром: экспорт текстиля, кожи, одежды и обуви прибавил с января 12 процентов...

К слову, помимо традиционного вывоза товаров и сырья (без него пока никак), большие надежды сейчас возлагают и на экспорт услуг, объемы которого планируют довести к 2024 году до 100 миллиардов долларов.

— Россия находится сейчас по этому показателю на 25 месте в мире, то есть мы действительно отстаем, хотя и имеем огромный потенциал в этом направлении, — говорит Cергей Пискунов, замдиректора Департамента развития и регулирования ВЭД Минэкономразвития РФ. — Экспорт услуг гораздо более интересен в добавленной стоимости, чем экспорт продукции, поэтому правительство сейчас старается сместить фокус внимания бизнеса в эту сферу. Так, в апреле был подписан закон, который ввел нулевую ставку НДС для экспортеров услуг (раньше она была 20 процентов), а во втором полугодии планируем запустить для них программы льготного кредитования. Вышло постановление, по которому за каждого въездного туриста-иностранца из целевой страны туроператор будет получать денежную компенсацию. Облегчили «административную составляющую» для экспортеров IT-услуг...

Москва оказывает мощную поддержу столичным предпринимателям

Бизнесу, зарегистрированному в столице, повезло еще больше, так как московские экспортеры могут рассчитывать еще и на помощь города:

— Мы разработали целый блок финансовых и нефинансовых мер поддержки, ориентированных на московских производителей и поставщиков услуг, — говорит Виталий Степанов, начальник управления развития экспорта услуг и креативных индустрий Московского экспортного центра (МЭЦ). — Например, у нас существует «Каталог экспортной продукции», который транслируется на крупнейших форумах и выставках (не говоря уж об Интернете). Сейчас в нем уже больше 3000 товарных позиций. Таким образом, наши предприниматели фактически получают доступ к массовому потребителю как в стране, так и за рубежом. Также они могут рассчитывать на софинансирование до 100 процентов затрат на участие в международных выставках и помощь в продвижении на электронных торговых площадках. Например, на маркет-плейсе Alibaba мы полностью оплачиваем им «золотой аккаунт» и статус «золотого поставщика» (он позволяет подняться в топе и получить неограниченный доступ ко всем потенциальным покупателям), компенсируем половину затрат на создание обычного аккаунта. Действуют и другие меры поддержки: субсидии на транспортировку, сертификацию, патенты и свидетельства, льготные займы, бесплатные образовательные и консультационные программы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Марат Короваев, руководитель проекта по поддержке экспорта РЭЦ:

— Мы настоятельно рекомендуем московским экспортерам прибегать к помощи МЭЦ, потому что в этом случае вы получаете не только те услуги, которые предоставляет на федеральном уровне Российский экспортный центр, но и можете воспользоваться теми программами, которые подготовила для вас Москва. А это весьма существенная прибавка к тому спектру предложений, которые есть сейчас у обычного российского предпринимателя, решившего торговать с заграницей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.