Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Петросян: Молодежь города отдает дань уважения нашим фронтовикам!

Общество
Владимир Петросян: Молодежь города отдает дань уважения нашим фронтовикам!
«Спасибо деду за Победу!» Правнук поймет глубинную суть событий потом. А пока — музыка, цветы, май, салют! И прадед рядом... / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

В эти майские дни по традиции по всему городу — яркие, праздничные плакаты, где очень часто повторяются слова «Любим, помним, гордимся вами, фронтовики». И эта любовь и память вполне материальны, ведь это еще и всемерная помощь, забота и поддержка тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, подарил нам счастье мирной жизни.

— За все, что имеем сегодня, и мы, и наши дети и внуки, и все грядущие поколения будут вечно благодарны героям Великой Отечественной, — говорит министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. — Этот долг перед защитниками Отечества по праву находится в списке главных приоритетов правительства Москвы.

Сегодня в Москве общая численность ветеранов Великой Отечественной войны составляет более 171 тысячи, из них: 6429 инвалидов войны, 25 986 участников войны и 135 631 труженик тыла. В городе проживают 327 Героев Советского Союза и Российской Федерации, из них два человека — полные кавалеры ордена Славы.

На социальную поддержку ветеранов из бюджета выделяются огромные средства, при этом правительство Москвы ежегодно увеличивает расходы на социальную и адресную помощь. В прошлом году на эти цели направлено 243 миллиарда рублей, в 2013 году — более 245 миллиардов рублей, а в рамках пятилетней государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012–2016 годы» на поддержку старшего поколения выделено более 1,2 триллиона рублей.

По словам Владимира Петросяна, сегодня средний ежемесячный доход ветерана-инвалида Великой Отечественной войны в Москве, с учетом всех льгот, социальных дотаций, государственных выплат и городских надбавок, составляет 36 тысяч рублей, участников Великой Отечественной войны — порядка 34 тысяч рублей.

Еще в 2011 году по инициативе правительства Москвы впервые было проведено анкетирование 83 тысяч одиноких участников Великой Отечественной войны, а также вдов инвалидов (участников) войны в целях выявления их индивидуальных потребностей. По результатам был составлен план реализации выявленной нуждаемости персонально по каждому ветерану.

В 2012 году 535 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную помощь на оплату сложных операций и лекарств на общую сумму 7,8 миллиона рублей. А с начала текущего года 110 ветеранам оказана данная материальная помощь на сумму 1,6 миллиона рублей.

— По результатам анкетирования создана электронная база, — рассказывает министр. — И сегодня на каждого инвалида и участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, вдову погибшего в период Великой Отечественной войны военнослужащего заведен электронный социальный паспорт, отражающий социальный статус, нуждаемость и виды предоставленной помощи.

Пансионаты для ветеранов войны и труда — особая гордость столицы. Проживающим предоставляются благоустроенные жилые помещения, оборудованные необходимой мебелью и бытовой техникой. Ветераны получают медикаментозное, физиотерапевтическое и другие виды лечения по медицинским показаниям.

Для ветеранов, находящихся на постельном режиме, во всех учреждениях открыты отделения милосердия, оснащенные специальным медицинским оборудованием.

— Сегодня в Москве работают свыше тысячи первичных ветеранских организаций, на поддержку которых в этом году выделено 750 миллионов рублей, — отмечает руководитель Департамента социальной защиты населения. — Они принимают активное участие в общественной, политической и культурной жизни нашего города и являются нашими постоянными партнерами в реализации социальной политики.

В преддверии майских праздников в городе была проведена работа по уборке квартир столичных ветеранов. На помощь к 11 тысячам участников Великой Отечественной войны пришли 8 тысяч волонтеров. А в акции по приведению в порядок мест захоронений, могил героев Великой Отечественной войны в этом году приняли участие 70 тысяч студентов и школьников Москвы.

— Для нас очень важна связь поколений, — говорит Владимир Петросян. — Приятно, что молодежь столицы сегодня активно участвует в патриотических мероприятиях города, отдавая дань уважения нашим дорогим ветеранам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.