Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Оркестр по полочкам: 5 любимых инструментов Антонио Вивальди

Развлечения
Оркестр по полочкам: 5 любимых инструментов Антонио Вивальди
Портрет Антонио Вивальди кисти Франсуа Морелона дё ля Кавэ (1723) / Фото: wikipedia.org
4 марта 1678 года родился великий итальянский композитор Антонио Вивальди.

Созданные им "Времена года", "Буря на море", "Адажио" и другие произведения – не просто гениальная по своей выразительности, полная внутренних тончайших градаций и драматизма музыка на все времена, радующая душу и сердце. Это классика инструментального (и в особенности сольного) концерта, зарождение которого как жанра связано в истории музыки с именем этого великого итальянца. Один из крупнейших представителей эпохи барокко, виртуоз скрипичного искусства, Вивальди внёс неизмеримый вклад в развитие оркестровой музыки. Настоящий знаток оркестра, он ввёл много нового в практику исполнения того времени: к примеру, включил в оркестр духовые инструменты, считавшиеся ранее пригодными только для исполнения военных маршей. Но его самой излюбленной музой всегда оставалась скрипка.

Детство и юность будущего композитора прошли в Венеции, где он появился на свет. Он был старшим из шести детей в семье скрипача капеллы собора Святого Марка, и первые уроки игры на скрипке и клавесине получил от отца. В 13 лет он написал первое самостоятельное произведение. Кроме того, мальчик часто подменял отца в капелле собора Святого Марка, когда тот был в отъездах. Постоянные контакты с духовенством повлияли на решение юноши начать карьеру в церковной службе. В 15-летнем возрасте Антонио был пострижен в монахи, однако (предположительно из-за тяжёлой болезни) продолжал жить дома, что давало ему ценную возможность не оставлять музыкальных занятий.

К 25 годам Вивальди был посвящён в духовный сан. За нетипичный для Венеции огненный цвет волос, унаследованный от отца, его прозвали "рыжим монахом". Однако отношения молодого священнослужителя с клерикальными кругами сразу не заладились. По сохранившимся свидетельствам, святые отцы не считали его достаточно ревностным монахом. Зато музыкантом Вивальди оставался что ни на есть ревностным: даже во время службы "рыжий монах" мог спешно покинул алтарь, чтобы записать тему фуги, которая внезапно пришла ему в голову. Через полгода церковной службы Вивальди, ссылаясь на плохое здоровье, окончательно отказался служить мессу. Уйдя с церковной службы, в сентябре 1703 года молодой музыкант стал преподавать игру на скрипке в венецианском благотворительном приюте для сирот "Пьета". Вскоре его уроки превратились в самые настоящие концерты, привлекающие внимание просвещённой венецианской публики. В 1713 году Вивальди стал директором консерватории "Пьета". В это же время молодой педагог стал делать первые шаги не только как талантливый исполнитель, но и как самостоятельный композитор. В 1706 году ему удалось добиться издания 12 трио-сонат, известных как "Опус 1". В этом же году состоялось первое официальное публичное выступление – концерт для французского посольства. В 1711 году вышел знаменитый сборник скрипичных концертов "Гармоническое вдохновение", в 1714 году — сборник "Экстравагантность".

Концерты Вивальди в скором времени приобрели большую популярность в Западной Европе. Сам Иоганн Себастьян Бах собственноручно переложил 9 скрипичных концертов Вивальди для клавира и органа "для удовольствия и поучения". В эти же годы Вивальди создал свои первые оперы "Оттон" (1713), "Орландо" (1714), "Нерон" (1715). Впоследствии он создал ещё порядка 40 опер. В 1718 году 40-летний композитор на несколько лет покинул родную Венецию и отправился в Мантую, где писал инструментальные сочинения для герцогского двора, а также оперы для карнавальных сезонов. В 1725 году вышел один из самых знаменитых циклов Вивальди "Опыт гармонии и изобретения", состоящий из 12 скрипичных концертов. Среди них – легендарные "Весна", "Лето", "Осень" и "Зима". Этот опус стал последним изданным при жизни композитора. Конец 20-х - 30-е годы обычно называют "годами путешествий" в жизни Вивальди: он посещал различные европейские города, особенно ему нравились Рим, Вена, Прага. За частые странствия композитора в 1738 году уволили из ставшего родным за долгие годы оркестра "Пьета". Он продолжал работать с оперными спектаклями, в постановке которых участвовал лично. Однако они не имели особого успеха.

Незаслуженно всеми забытый, уставший и больной, 62-летний Вивальди в 1740 году покинул Венецию и отправился в своё последнее путешествие - в Вену. Там, в доме вдовы венского шорника, он и скончался. Вскоре его имя было окончательно забыто современниками, и лишь через 200 лет, в 20-е годы XX века, было обнаружено уникальное собрание его манускриптов. Потерянная слава сполна вернулась к маэстро: было издано полное собрание произведений Вивальди, включающее более 700 единиц. Его сочинения остаются одними из наиболее любимых и часто исполняемых по всему миру.

В наследии композитора – свыше 90 опер, около 45 концертов для струнного оркестра, 49 концерто гроссо (весь состав инструментов), более 30 концертов для трёх и более инструментов, а также множество сонат, кантат, серенад, симфоний. Однако одним из излюбленных жанров композитора всегда оставался сольный инструментальный концерт. Недаром Вивальди известен как мастер оркестра: не только в целом, но и в частности. Более 350 концертов для одного инструмента входят в наследие композитора.

"Вечерняя Москва" вспоминает музыкальные инструменты, которые Вивальди наиболее часто выбирал для сольных концертов:

1. Скрипка

Бесспорно, первое место в творчестве и в сердце композитора принадлежит скрипке. 253 из 350 сольных концертов написано именно для неё. Не говоря уже о её роли и в остальных концертах, где она использовалась в хоре с другими инструментами. Хотя скрипка и ранее была популярна среди музыкантов, Вивальди трактовал её музыкальную природу совершенно по-новому, утвердив новую драматизированную, так называемую "ломбардскую" манеру исполнения.

2. Фагот

Духовые инструменты – деревянные (фагот, флейта) и реже медные (валторн, труба) – представляют огромный интерес в наследии композитора, во-первых, потому, что выходят за пределы сферы исполнительской практики Вивальди (струнные инструменты); во-вторых, потому, что до него эти инструменты традиционно почти не входили в репертуар. Вивальди изменил эту практику, оставив после себя 38 сольных концертов для фагота с сопровождением. Кроме того, фагот используется почти во всех камерных концертах, где обычно соединяется с тембром виолончели.

Виолончель

Второй по значимости струнный инструмент для Вивальди после скрипки. Около 26 концертов для виолончели сохранилось в творческом наследии композитора, что было большим достижением для того времени: в XVII веке виолончель почти не использовалась в качестве сольного инструмента, будучи известной как инструмент сопровождения. Вивальди виртуозно раскрыл новую сущность инструмента, гармонично показав все грани его звучания, включая ранее не известные низкие тоны, и разработав новые техники игры на нём.

Флейта

В своём творчестве композитор разнообразно использовал оба типа флейты, существовавших в то время: продольную и поперечную. До Вивальди концертных сочинений, созданных специально для флейты, практически не было. Флейтисты исполняли произведения, написанные для скрипки или гобоя. Композитор стал одним из первых, кто раскрыл новые экспрессивные возможности звучания флейты в сольном концерте. Сохранилось 16 концертов Вивальди для флейты.

Гобой

В отличие от других относительно "нераскрытых" инструментов в композициях Вивальди, гобой занимал почётное место в оперных оркестрах XVII века. Особенно часто его использовали в "музыке под открытым небом". Сохранилось 12 концертов Вивальди для гобоя с оркестром, а также 3 концерта для двух гобоев. Многие из них были изданы ещё при жизни композитора.

***

Также композитор использовал такие инструменты, как виола д’амор (6 концертов), кларнет (3 концерта), мандолины (2 концерта для одной и двух мандолин с оркестром), лютню (2 концерта), валторны (2 концерта для двух валторн с оркестром) и трубы (1 концерт для двух труб).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.