Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Отдых на Селигере. Дневник юнкоров. День третий

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Этим летом студия юнкоров “Новый фейерверк” побывала на экоферме у озера Селигер. Своими впечатлениями они поделились в дневнике юнкоров. Читаем!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Третий день нашего пребывания в эко-лагере завершился дискуссионным спором между нами, юнкорами. Но начну я, все же, с его начала.

Позавтракав мы продолжили свою работу на территории. Я, Федя и Руслан отчищали от тины пруд, что был за рестораном. Честно сказать, после вчерашнего дня тины как-будто стало большое. Мы убирали, а ее, заразы, становилось еще больше. Потом догадались оставить в покое сетку, которой чистили пруд и попробовать вытаскивать эти растения с лодки. Я вспомнил, что меня как-то наш знакомый по лагерю Петр просил достать из лодки черпак. Так вот. Я отправился к лодке за черпаком. Никого не было. А в лодке, помимо черпака, лежал и сачок. Думаю: Петр же не будет против, если позаимствую у него инструменты. Все же на благо лагеря. На его очищение. В итоге, как самый "гибкий" и "ловкий", залез в лодку, правда, чуть не упал, вообще, мне от природы свойственно не очень искусно держать равновесие, но я сделал это, смог, я взял черпак, и сачок. Еще попросил у уборщиц большое ведро, чтоб в него скидывать тину.

Вернулся с сокровищами в руках к ребятам, которые дружно очищали пруд граблями с берега, а им еще помогал Саша Казаков, наш фотокор. Мы с Русланом загрузились в лодку. И работа пошла намного быстрей. Нас все больше удивляли создания, которые водились в тине.

В то время как мы втроем пыхтели над прудом, девочки работали на скотном дворе и в огороде.

Путь на огород для юнкорш уже давно проторен. Сегодня довольно солнечно, значит работать будет приятнее.

«Снимай шарф, авось в Москву с загаром приедешь», - шутит Таня Исакова.

На повестке дня прополка крыжовника. Мы окружаем кусты и избавляем их от паразитирующих сорняков. Тяжёлые сочные ягоды так и просят, чтобы мы их отведали.

«Попробуйте», - смеётся фермерша Марина. Мы морщимся и отплёвываемся - по кислоте эти зелёные неспелые источники витамина С не уступают жёлтым собратьям лимонам.

«Девчонки, а давайте споём!»,- предлагает Настя Бруй.

Мы затягиваем «Смуглянку» и «Катюшу». Песни заканчиваются. Сорняки тоже. Незаметно пролетели три часа, высокая огородная миссия выполнена.
Марина угощает нас тёплым парным молоком и мы топаем угощать наших доблестных чистильщиков пруда и дровоносов.

Кстати о «дровоносах».

Со мной о своей работе поделился Виталик Ракитянский: «Не бывает легкой работы. Это как раз из разряда самых сложных: приходится потеть каждую минуту. И нет времени на перерыв».

После обеда на ожидал сплав.

Мы выстраиваемся гуськом. Егерь Пётр выдает каждому ярко-оранжевый спасательный жилет. Юнкоры отправляются в больше плавание. Мы загружаемся в лодки и отчаливаем: получается целая флотилия. Рулевой и одновременно капитан - главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Иванович Куприянов, его лодка идёт первой. Из большого водного пространства попадаем в Чёрную речку: именно по ней пролегает маршрут нашего путешествия.

То и дело случаются инциденты: там небольшое столкновение суден, здесь лодка под управлением Кирилла зацепилась за корягу, а тут корабль повстречался с камышами.

Грести совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.

«Правым, правым веслом греби, а теперь обоими», «Возьми влево, возьми!», - окрики рулевых разрезают тишину.

А вокруг - удивительная гармония и спокойствие, будто тропинка в лесу извилисто течёт речка, густо обрамлённая хвощом и камышом. Целостную картину дополняет изрытый бобрами берег. Самих бобров увидеть, увы, не удалось.

И тут испытание: низенький деревянный мост из сосновых досок.

«Сложите весла и не высовывайтесь выше уровня борта»,- командует Александр Иванович Куприянов. Мы замираем, а в десяти сантиметрах сверху проплываем мост. Ух, выброс адреналина!

Продолжаем свой путь. Когда плывёшь по реке, время всегда летит незаметно.

«Что? Как обратно? Мы плывём целый час?!»

Делаем общее фото.

Путь в эко-лагерь пролетает весело и легко. Дорога знакома, да и навыки управления речными суднами у нас заметно улучшились. Каждый из нас сегодня немного морской волк.

После ужина нас ожидала дискуссионная игра. Мы, юнкоры, делились на две команды: западники и славянофилы. Я, Саша Стальмашевский, Виталик Ракитянский, Вика Воронина, Настя Бруй и Таня Исакова - команда западников. Кирилл Матюпатенко, Руслан Ишмаков, Федя Гордеев, Аня Черкаева, Настя Ассорова - команда славянофилов. Мы долго и горячо спорили о нравах, устоях, образах жизни. Виталик дал старт шоу нашей команды: он говорит, что в нашей команде есть один из представителей сексуальных меньшинств. Я подхватываю и выставляю из себя темнокожего, как раз, представителя этого меньшинства. Разговоры о расизме и ущемлении человеческих прав у костра под закатом солнца - такая некая грань между серьезностью и отдыхом.

Вообще, все ребята молодцы. И в итоге, опять это: «Победила дружба!»

Эх... Продлить бы эти посиделки у костра! Но надо ложится спать, а завтра нас ждет другой день. И сон начинается с таких слов в голове: «Завтра будет лучше, чем вчера!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых на Селигере. Дневник юнкора. День первый

Отдых на Селигере. Дневник юнкора. День второй

Отдых на Селигере. Дневник юнкора. День четвертый и пятый

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.