Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Танку — место. На стоянке для военной техники

Город
Танку — место. На стоянке для военной техники
Ходынское поле. Дорожные рабочие ГБУ «Автомобильные дороги» снимают верхний слой почвы. Это первый этап работы в укладке бетонных плит для будущей стоянки военной техники, участвующей в Параде Победы / Фото: Наталья Пьетра, «Вечерняя Москва»
16 марта «ВМ» побывала на Ходынском поле, где оборудуется стоянка для военной техники и площадка под палаточный городок к Параду Победы. Монтажные работы завершатся к началу апреля.

Весеннее утро. Ходынское поле. До Парада Победы — уже меньше двух месяцев. На поле кипит работа: специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» укладывают временное бетонное покрытие на площадке, где разместятся военная техника и участники торжественного марша 9 мая.

Часть плит уже положена — репетиции здесь уже начались. Солнце играет на меди тромбонов, солдаты чеканят шаг. Чуть поодаль активно продолжается монтаж каменных плит. Общий размер площадки — 26 тысяч квадратных метров, на 4 тысячи больше, чем в прошлом году.

— Сначала снимается грунт, по очереди засыпаются щебенка и песок, — рассказывает бригадир рабочих Николай Ященков. — Такой «слоеный пирог» укатывается и сверху устанавливается бетонная плита массой более 5,5 тонны.

Огромные плиты перевозит специальная машина — длинномер. Переносит блоки кран мощностью 25 тонн.

— Погода просто шепчет! Когда светит солнце, настроение поднимается. А с хорошим настроением все ладится. А еще и загореть можно, — смеется бригадир. — А ведь в прошлом году в марте с поля приходилось вывозить снег.

Рабочие аккуратно сваривают друг с другом металлические монтажные петли по бокам плит.

— Это делается для подстраховки, чтобы плиты не разъезжались под тяжестью военной техники, — поясняет электрогазосварщик Александр Арянов.

Автомобили приедут большим маршем из Подмосковья.

— Ходынское поле станет их плацдармом, — объясняет начальник производственного комплекса ГБУ «Автомобильные дороги» Сергей Семенов. — После 1 апреля, когда закончится монтаж покрытия, на площадке развернется крупный палаточный лагерь для личного состава Вооруженных сил, который будет принимать участие в празднике. Здесь появятся и ремонтные боксы для военных машин. После окончания парада техника вернется сюда и останется на некоторое время.

Плиты демонтируют в июне, их отвезут на спецплощадку «Автомобильных дорог». Кстати, эти же плиты стелили здесь в прошлом году.

— Министерство обороны страны уже второй год подряд размещает здесь площадку для техники и участников парада, — говорит Сергей Семенов. — Но это плиточное покрытие оставить здесь мы не можем, потому что местные жители не поддерживают эту идею. Нашли выход — монтировать покрытие весной перед парадом каждый год.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Орешкин, руководитель ГБУ «Автомобильные дороги»:

- С начала марта мы готовим площадку для расстановки техники и личного состава людей, которые будут принимать участие в Параде Победы. Работы ведутся в круглосуточном режиме. В укладке плит участвуют 100 человек и 150 единиц техники: самосвалы, тракторы, краны, длинномеры. Такое покрытие нужно для удобства проведения репетиций и содержания техники. Грунт, который здесь был, не подходил для этих целей. По окончании парада плиточное покрытие уберут. Сделать это планируется к концу июня. Весь снятый грунт вернут на площадку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.