Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Брак, как вино, с годами только крепчает, — уверены супруги Колгушкины, прожившие более 65 лет вместе

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Семья Колгушкиных из Щербинки — настоящий пример крепкой семьи, долгой любви и верности. В прошлом году исполнилось 65 лет, как Юрий Владимирович и Мария Николаевна вместе, — железная свадьба. На очереди свадьба неоновая (66 лет), волшебная (67), надеемся, что благодатная (70) и коронная (75 лет)...

КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ

Юрий и Мария познакомились в Челябинске на строительстве кирпичного завода, через три года после окончания войны. Она приехала из Воронежской области, он — из Ивановской. В те годы подчас нечего было есть, не было одежды, но к трудностям они привыкли, работали с энтузиазмом.

— Моя жена была красивая и работящая. Я как увидел ее, сразу полюбил, — говорит 86-летний Юрий Владимирович, а его супруга Мария Николаевна, которой 10 июля исполнилось 88 лет, добавляет:

— Мы все время тогда работали, толком-то и не встречались. Полюбили — расписались. Потом мужа призвали в армию, а я его ждала.

Пока любимый муж отдавал долг Родине в подмосковном Болшеве, Мария переехала в Щербинку, где работала на стройке, потом устроилась в местную типографию.

Из армии Юрий вернулся в барак, где Марии дали комнату. Устроился на работу, параллельно учился в Подольском политехническом техникуме, потом пошел в институт. В 1956 году в семье Колгушкиных родился сын Владимир.

ХОРОШО ЖИЛИ

В бараке была коридорная система, готовили на керосинке, но с соседями жили дружно, вместе встречали праздники, по выходным любили ходить в лес. Позже молодая семья получила квартиру. Под окнами выделили небольшой огородик, на котором Мария Николаевна и сейчас сажает зелень и картошку. В доме всегда пахло пирогами и варениками с разной начинкой. А сколько закручивали на зиму разнокалиберных банок с соленьями и вареньями — не пересчитать.

Жили хорошо. Купили автомобиль — в то время большая редкость. Почти каждый год всей семьей ездили отдыхать «на юга».

— Поврозь не любили, все время вместе. Соседям ключи отдавали, а сами путешествовали, — вспоминает Мария Николаевна.

У нее, как говорят в народе, золотые руки. Несмотря на возраст до сих пор не сидит без дела эта хрупкая женщина, на которой больше 65 лет держится семейный очаг и надежный тыл.

ГЛАВНОЕ — СЕМЬЯ

На неоригинальный вопрос: «В чем секрет долгой семейной жизни?» Мария Николаевна не раздумывала:

— В заботе и любви к своим родным. Хоть я всю жизнь и трудилась, но главной для меня всегда была семья. Мой муж — хозяин в доме, а внуки и правнуки всегда меня слушаются. Что им скажу, то и делают, — говорит женщина.

Юрий Владимирович же считает, что секрет семейной жизни в том, что он со своей женой одно целое, она — это его вторая половинка.

— Жена меня чувствует, всегда подстраивается и все делает для меня. Иногда и поругаемся, а потом сами удивляемся, зачем? — говорит Юрий Владимирович. — Главное — не доказать, кто прав, а жить в ладу. Сейчас у меня здоровья уже нет, так моя жена, как нянька, за мной следит, не забыл ли я выпить лекарство.

Иногда строга, как Чапаев, но я не обижаюсь. Жена всегда должна быть женой, второй половинкой. Мне с ней очень повезло, с моей Машей, — сказал счастливый супруг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Наталья Тютюкина, директор центра социального обслуживания «Щербинский»:

- Когда три года назад образовалась Новая Москва, обслуживание семьи Колгушкиных передали из Юго-Западного административного округа в ТиНАО, к нам в центр социального обслуживания «Щербинский».

Юрий Владимирович и Мария Николаевна привыкли к своему прежнему соцработнику, очень переживали, как сложатся отношения с новым. Но и с нашим соцработником Натальей Арцебашевой они быстро подружились.

Семейная пара Колгушкиных в нашем центре социального обслуживания «Щербинский» на особом контроле. Это замечательные, уважаемые, но одинокие люди. Оба — ветераны Великой Отечественной войны. К юбилею Победы соцработники поздравили ветеранов, вручили им на дому юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Также подарили праздничные и продуктовые наборы.

ЦИФРА

850 тысяч москвичей приняли участие в праздновании Дня семьи, любви и верности. Прошло более 300 мероприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.