Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фабио Капелло: Нельзя искусство оценивать деньгами

Спорт
Фабио Капелло: Нельзя искусство оценивать деньгами
Дон Фабио заявил, что он открыт для предложений из Англии, с удовольствием вспоминает время, когда работал там / Фото: Анна Иванцова
Еще несколько дней назад его имя было у всех на слуху. Итальянский футбольный тренер Фабио Капелло 15 июля официально перестал быть тренером сборной России. С тех пор он сам не сказал ни слова российским СМИ. «Вечерке» удалось переговорить с этим неоднозначным человеком.

Как и положено, в рубрике «Неформат» о футболе и работе Капелло в сборной России мы почти не говорили, благо, есть много других тем.

- Фабио, говорят, что у вас был прощальный ужин с командой и футболисты подарили вам картину, поскольку вы являетесь страстным коллекционером? А кто-то уже сообщил, что на встречу почти никто не пришел

- Давайте, сразу договоримся: не собираюсь говорить на футбольную тему и оценивать свою работу, как с точки зрения результата, так и финансово. Об этом уже говорили все, кому ни лень. У меня остались отличные отношения и с руководством, и с ребятами.

- Вообще-то мы о картинах разговор начали. Говорят, в вашей коллекции есть картины Кандинского и Шагала, а все собрание оценивается почти в 30 миллионов евро...

- Скажу так — мне всегда нравились эти художники. Они блестяще владеют чувством цвета. Мне бы хотелось иметь их произведения, но они есть только музеях. В моей коллекции - только современные художники. Потому что это искусство отражает тот период времени, в котором живу я. Мне интересно, как творческие люди способны изобразить реальность, которую вижу я сам. Конечно, мне нравится древнее искусство и культура – для знакомства с ними я побывал во всех концах света. Вместе с семьей посетил Южную Америку, Мексику, Египет, Израиль, Камбоджу, Китай. Ну а что касается их стоимости, то нельзя искусство оценивать деньгами. Кроме того, ни один настоящий коллекционер не расскажет широкой публике о количестве картин и даже не всех авторов раскроет. Я собираю картины уже почти полвека и знаю правила.

- Но известно, например, что вы любите греческого художника Кунеллиса, с которым даже дружите.

- О да! Я всегда следил за его работами. Как-то нас свели вместе. В итоге мы провели отличный ужин, выпили вина, поговорили о политике, футболе, искусстве. При этом Яннис – сильная личность, с которой нелегко подружиться. Он выстраивает барьер между собой и остальными людьми. Я делаю точно так же, и именно поэтому нас объединяет столь глубокое взаимное уважение. После того вечера мы начали встречаться при любой возможности. Когда я прилетал в Рим, заезжал домой к Яннису и наслаждался привилегией любоваться его коллекцией искусства. Или мы могли пойти в какой-нибудь ресторанчик и заказать по пасте карбонара. Мы оба любим поесть. Так что еда всегда на столе, за которым проходит встреча. У меня есть несколько картин Янниса, я ими наслаждаюсь

- То есть правдивы разговоры о том, что среди ваших друзей практически нет футбольных людей, а в основном, как говорят в России, люди богемы: артисты, кинорежиссеры, художники?

- Не все так однозначно. Но, да, мне нравится общаться с людьми культуры и искусства. Среди моих хороших знакомых и Валерий Гергиев великий русский дирижер. А я еще я гольф люблю. Да и другие увлечения есть – те же путешествия по необычным для многих местам.

- Давным–давно, вы признались, что любите русскую литературу и культуру...

- Я помню. Помню, что еще рассказывал о Толстом, которого тоже очень люблю. Вне всякого сомнения, это величайший писатель. Можно не отрываясь читать каждый его роман.

- Вас не смущает что его романы очень объемные?

- Все, что писал Толстой, монументально. Глобально. Вообще русская литература — это явление в мировой и европейской литературе. Те, кто по настоящему любят литературу, не могут не полюбить Толстого.

- Наверное, тогда и в мыслях не было, что будете жить в России и тренировать сборную…

- Не было. Хотя на футбольной базе Миланелло, я часто говорил о России. Но все мои знания о стране тогда были о Большом театре, литературе, художниках. Я узнал глубже и этот пласт жизни и другие. Не только футбольные.

- Не разочаровались?

- Конечно, нет! Послушайте, не нужно искать никаких скрытых проблем.

- У нас говорят подводных течений…

- Вот-вот.

- А еще вас не раз спрашивали, когда вы влюбились в первый раз. Тогда вы отшутились. Сейчас можете ответить?

- С женой Лаурой я знаком с юных лет. Мы вместе уже больше сорока лет. Как я могу любить кого – то еще?

- За три года жизни в Москве появились любимые места? Наверное, это Большой театр?

- Большой театр – одно из моих любимых мест в столице, это правда. Но нравится и Кадашевская набережная, Третьяковка. Да много, что еще.

- Сборная России по футболу – последний профессиональный проект в вашей жизни?

- По крайней мере, пока работать не собираюсь. А в Россию буду приезжать. Обязательно.

- Когда вы говорите об искусстве или других темах, то становитесь открытым, а когда о профессии, то замкнуты, так вас и запомнили журналисты в России. Говорят, что это национальная итальянская черта?

- Со стороны виднее. Радует, что я – настоящий итальянец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Дорогой Капелло

Тренер сборной России по футболу Фабио Капелло наконец-то покидает нас. Не бесплатно. За то, чтобы расстаться с 69-летним Капелло, Россия заплатит итальянцу неустойку в сумме 930 миллионов рублей. Это около 15 миллионов евро. Правда, "погасит" эту сумму бизнесмен Алишер Усманов.

Не очень понимаю, почему за такой вот отвратительный результат нужно еще платить неустойку за прерванный контракт. Так составлен договор, и, соответственно, по нему надо платить. Прерываешь досрочно - значит, платишь компенсацию. Фамилии - в студию, хочется воскликнуть. Кто конкретно составил такой вот контракт, по которому наша сторона только должна? (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.