Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Марлен Хуциев: Держись, не мсти и не ковыряй раны

Развлечения
В воскресенье, 4 октября, выдающемуся режиссеру Марлену Хуциеву исполнилось 90 лет. Свой юбилей Марлен Мартынович встретил на Северном Кавказе, где работает над съемкой фильма «Невечерняя».

Создатель шедевров «Весна на Заречной улице», «Был месяц май», «Июльский дождь», «Застава Ильича», «Послесловие» - рыцарь без страха и упрека, с незапамятной совестью. Только Марлен Мартынович – не любитель разговоров. Поэтому мы попросили мастера поделиться с «Вечерней Москвой» правилами жизни, которыми он руководствуется.

Не забывайте классиков

- Я улетаю на Северный Кавказ снимать последние сцены для своего фильма «Невечерняя». В этой картине - о встречах Льва Толстого и Антона Чехова есть мотив произведения Льва Николаевича «Хаджи Мурат», ради которого я и еду туда. Задумал картину еще мой учитель Михаил Ромм. Хотя я снимаю фильм о том, что происходило более 100 лет назад, но невольно думаю о том – об отношении Толстого и Чехова к сегодняшней действительности. Предполагаю, что классики очень бы удивились тому, что случилось с нашим миром и с нами. Если бы Лев Николаевич знал, сколько сегодня «горячих точек» на планете, то пришел бы к выводу, что в мире нет прогресса, что все идет к вымиранию человечества. Я посоветовал бы людям свои действия, решения мысленно отправлять великим людям, нашим классикам, и попытаться представить их реакцию. Напомню, что Толстой и Чехов с большим уважением относились друг к другу. Чехов боготворил Льва Николаевича, а Толстой называл Чехова «Пушкиным в прозе». Я решил, что во встречах, а это были три встречи, был высший смысл, поэтому я и снимаю фильм «Невечерняя».

Марлен Хуциев: Держись, не мсти и не ковыряй раны Кинорежиссер Марлен Хуциев на выставке «Феллини / Фото: РИА »Новости"

Уважайте учителей и стариков

- Я родился в Тбилиси, и хотя всю жизнь – за исключение нескольких лет живу в Москве, но родиной считаю Грузию. В последний раз был в Тбилиси 2 года назад, а до этого лет 15 не был. Грузия сформировала меня. Думаю, что и моя долгая жизнь на Земле связана с тем, что я родился в Грузии, с ее особым отношением к людям, к своему здоровью. В этой стране всегда уважали старших, своих учителей, и я уважаю. Мы стараемся следовать заветам своих учителей, и не позорить их своими делами. В школе Тбилиси у меня были замечательные учителя, которые навсегда остались в моем сердце. Также в Тбилиси был замечательный театр Юного зрителя, в котором начинал свой путь выдающийся режиссер Георгий Товстоногов, и все мое детство связано с этим театром. Этот театр считаю своим учителем. Разумеется, мои учителя – великая русская культура, музыка, живопись.

Относитесь к профессии как к искусству

- Я мечтал стать художником. Рисовал. Но художник из меня не получился. Таланта не хватило. Переоценил свои силы, когда посягал на то, чтобы стать живописцем. Но и кино я считаю искусством, если относиться к нему как к искусству. Впрочем, к любому делу надо относиться как к искусству. К сожалению, сегодня из кино делают неведомо что. Правда, почти все мои ученики очень стараются снимать настоящее кино, и я горжусь ими. Хотя время сейчас для того, чтобы творить, очень тяжелое. К сожалению, далеко не всем моим ученикам, а среди них были очень талантливые режиссеры, удалось прорваться в этом мир. В мое время таланта и образования было достаточно для того, чтобы снимать кино, а сегодня, к сожалению, нужны очень большие связи, локти, деньги. Сегодня кино вынуждает режиссера быть приспобленцем, а я не знаю ни одного шедевра, который бы создал такой человек.

Без кнута и пряника

Главное в обучении режиссеров, актеров – не навязывать свои идеи и взгляды, а помочь людям раскрыть свой природный талант. Мне, как педагогу, может, не нравится работа начинающего режиссера, но критиковать, исходя из субъективных оценок – нравится – не нравится, умное кино или глупое, я не могу. Для меня это плохо, а для этого человека – искреннее высказывание. Если критиковать, только по профессиональным меркам и законам. У меня нет ни одной картины, в которой я бы что-то пропагандировал или декламировал. Более того, все свои фильмы считаю несовершенными и незаконченными, и поэтому до сих пор ее перемонтирую. Я даже не знаю – почувствовал ли я до конца магию кинематографа? Но все, что я могу сказать, кино – моя жизнь, вся моя жизнь. Надеюсь, что я не сделал отечественному кинематографу ничего плохого, никому не навредил и пакости не создал.

Создавайте кумиров, любите их

- У нас был великий кинематограф. Я ведь решил стать режиссером после того, как увидел фильм «Чапаев» с Борисом Бабочкиным в главной роли. Когда я стал заниматься кино, у меня была мечта – познакомиться с Борисом Бабочкиным. И моя мечта должна была осуществиться – уже была назначена встреча с Борисом Андреевиче , и в этот день я улетел в Берлин, о чем, конечно, сообщил ему. К сожалению, Борис Бабочкин умер, когда я был в Берлине. Для меня это очень печальная история. Всю жизнь преклоняюсь перед талантом и личностью Бабочкина. Преклоняюсь перед своим учителем Игорем Савченко. К сожалению, он очень рано ушел из жизни – в 44 года, и не успел закончить картину «Тарас Шевченко». В честь Игоря Андреевича я назвал своего сына, который тоже стал режиссером. Я очень любила Михаила Ромма, который тоже был моим учителем. Почему любил? Михаил Ильич в моем сердце, и отчасти ради него я и снимаю фильм о встречах Толстого и Чехова.

Не ковыряйте раны

- Мы живем в страшное время и неизвестно есть ли свет в конце туннеля? Главное сегодня – заниматься спасением человеческих душ. При это я не сторонник огульной критики. Мне очень не нравится, когда происходит бесконечно ковырянье ран нашей истории, когда все наши заслуги выставляются в черном свете. Ну, нельзя этим заниматься. Пора угомониться. Серьезно анализировать ошибки истории допустимо в кругу ученых, профессионалов, тогда как наша пресса выплескивает на людей, на молодежь такую исковерканную информацию, что страшно становится даже мне. К тому же не такая уж дурная у нас история! . Я мечтал пойти на Великую Отечественную войну, но меня забраковали по состоянию здоровья. Но я снял фильм «Был месяц май», чтобы выразить свое восхищение и благодарность мужественным бойцам, которые спасли мир от фашизма. «Держись – можно удержаться!» - этот девиз принадлежит моему другу – писателю Виктору Некрасову – автору книгу «В окопах Сталинграда». Эту книгу должен прочитать каждый молодой человек, который хочет жить по совести и приносить пользу.

Не мстите, не завидуйте

- Никогда никому не мстил, даже если очень хотелось. В таких случаях говорил: «Бог простит», это при том что я – атеист. Моя вера связана с некой высшей силой или с судьбой. Между прочим, двое моих студентов стали священникам, что для меня и странно, и отчасти приятно. Люди не меняются, а вот мир вокруг нас становится другим. К сожалению, во все века люди страдали одними и теми же пороками, главный из которых – зависть. Этого я не понимаю – зачем завидовать? Ты – сам живи, оправдай свое пребывание на Земле, а не копи желчь на других людей.

Как можно больше ходите пешком

- В молодости я обходил Москву вдоль и поперек. Общественным транспортом не пользовался. И Петербург прошел своими ногами. И сейчас люблю ходить. Вот и дожил до 90 лет.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.