Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Драма характеров, а не обстоятельств

Развлечения
Драма характеров, а не обстоятельств
Актриса Татьяна Доронина на «Голубом огоньке». / Агенство «Фото ИТАР-ТАСС»
В МХАТе имени Горького, который больше известен как Театр Татьяны Дорониной, состоялась премьера спектакля «Отелло уездного города» по пьесе Александра Островского «Грех да беда на кого не живет» с ключевыми словами «драма», «уклад русской жизни», «мещанская среда», «страстная натура»… Последний раз я был в этом театре на премьере спектакля «Васса Железнова» с Татьяной Дорониной в главной роли.

Меня потрясла тогда ее трактовка привычного образа героини. Доронина утверждала на сцене не некрасовскую бабу, которая «коня на скаку остановит и в горящую избу войдет», не железную судовладелицу, на что указывает фамилия героини, а много пережившую женщину. Умную, красивую, глубоко чувствующую и страдающую, но не сломленную обстоятельствами. Главное в ее жизни — Дом и Дело. Ради них она готова на многое. Ее Васса была чудом актерской интерпретации горьковского образа.

Чудом «Отелло уездного города» также стала актерская интерпретация созданных Островским характеров.

О чем этот спектакль? Судя по записи на сайте театра, о том, как молодой барин-повеса, приехавший по делам в уездный город, нарушил привычное течение жизни местных жителей. В результате открылось, что благополучие в некоторых семьях лишь внешнее.

А любовь стала всепоглощающей страстью шекспировского масштаба, превратив доброго, скромного лавочника в мрачного, мстительного Отелло.

Однако вопреки этой трактовке, располагающей больше к мелодраме (одно название чего стоит!), актеры играли высокую драму, закончившуюся «горькой утратой».

В интерпретации Александра Хатникова не безответная любовь и неверность супруги помрачили разум лавочника Краснова, а глубокая обида, она толкнула его на преступление.

Ревность Краснова сродни любви, которую называют безумной. Вообще-то, Краснов убил жену за собственную ошибку в выборе подруги жизни, но кто решится бросить камень во влюбленного? Жена Краснова Татьяна (Наталья Медведева) в отличие от шекспировской Дездемоны вышла замуж по обстоятельствам. Беда ее в том, что любит не мужа, а заезжего барина, «любит без искусства, послушная веленью чувства». Так Островский пытался смягчить грех Татьяны, и актриса прекрасно это отыгрывает.

Краснов Хатникова — характер противоречивый, возвышающийся над той пошлой средой, из которой он вышел.

Таких положительно-отрицательных преступников можно встретить только у Шекспира, который, как известно, мелодрам не писал.

Пьеса «Грех да беда» — драма характеров, а не обстоятельств. Ее поэтика сложнее и многограннее стереотипного представления о ней, ибо имеет глубокие театральные корни. За нее Островский получил престижную Уваровскую премию. Впервые представленная в 1863 году на сценах Малого, она долгое время успешно игралась во многих российских театрах.

Нам пьеса «Грех да беда» близка уже потому, что в тяжелом зрелище чужих несчастий мы черпаем порой мужество и силы, чтобы жить самим. Таково свойство пьес Островского, дающих человеку веру, надежду и оптимизм.

ОБ АВТОРЕ

Валерий Модестов - литературовед, переводчик, театральный критик, профессор Литературного института им. А. М. Горького.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.