Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новая редакция главного документа определит нацполитику Москвы до 2025 года

Город
Новая редакция главного документа определит нацполитику Москвы до 2025 года
Москвички Ксения Сандак и Наталья Алексеева примеряют кокошники на праздновании Красной горки. В столице этот праздник помогает продемонстрировать традиции русского, украинского и белорусского народов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»
17 июля состоялось расширенное заседание Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. На нем обсудили Стратегию нацполитики города до 2025 года.

Заседание совета в здании столичного правительства провел руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

На нем эксперты дали свою оценку проекта новой редакции Стратегии национальной политики Москвы на период до 2025 года.

— Мы не создаем новую стратегию, а вносим в нее изменения и дополнения, — подчеркнул в ходе заседания председатель рабочей группы по работе над новой редакцией документа, заместитель председателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Игорь Круговых. — В своей работе мы за основу взяли слова президента страны Владимира Путина, который сказал, что изменения в стратегии не должны быть формальными. На это мы и нацелены.

Всего, по его словам, в стратегию внесено 76 поправок. Из них 31 поправка носит редакционный характер, еще 41 пункт — добавления и изменения разного рода.

В документе появился и ряд новшеств. В частности, добавлен пункт о том, каких результатов стоит ожидать от новой редакции Стратегии нацполитики Москвы. Среди приоритетов — укрепление единства московского многонационального сообщества и общероссийской гражданской идентичности, обеспечение условий для сохранения, изучения и развития языков народов России.

Еще один пункт новой редакции документа предусматривает координацию работы в области национально-культурной и миграционной политики между двумя крупными субъектами Российской Федерации: Москвой и Московской областью.

— По ряду параметров положения стратегии были синхронизированы с теми целями и задачами, которые обозначены в национальных проектах, других документах, связанных со стратегическим планированием, — рассказал Игорь Круговых.

Он напомнил, что Стратегия национальной политики Москвы была утверждена в 2016 году. И за три года она принесла весомые результаты. Новая же редакция учитывает современные вызовы времени.

— Основное внимание уделяется реализации положений стратегии прежде всего на местах, в районах, — пояснил Круговых. — Речь идет о конкретизации полномочий городских органов власти.

Обсуждение поправок в Стратегию национальной политики Москвы до 2025 года продолжится до конца июля. До этого времени можно успеть направить в адрес совета свои предложения и корректировки. Далее готовый проект будет обсуждаться среди экспертов. Документ планируется утвердить в окончательной редакции уже в этом году. Его принятие будет способствовать созданию еще более прочного многонационального сообщества Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

— По итогам соцопросов большинство жителей Москвы настроены на сотрудничество с людьми других национальностей и оценивают межнациональные отношения как стабильные и спокойные. Это подтверждение того, что определенный в столичной стратегии курс является верным. Убежден, что совместное обсуждение проекта изменений в стратегию позволит выработать документ, который придаст импульс к реализации нацполитики в Москве, позволит сделать город образцовым в плане национальной дружбы, мира и согласия.

СПРАВКА

Совет по делам национальностей при правительстве Москвы создан в 2009 году. В его составе — руководители ведущих национальных общественных объединений и национально-культурных автономий, ученые и эксперты в сфере нацполитики, представители органов исполнительной власти города. На заседаниях совета, в частности, идет обсуждение вопросов, направленных на межнациональное согласие, гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений.

Читайте также: Сохранить обычаи древних славян: белорусы вспомнили купальские традиции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.