Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сохранить обычаи древних славян: белорусы вспомнили купальские традиции

Город
Сохранить обычаи древних славян: белорусы вспомнили купальские традиции
Гостьи из Минска Анна Матушко и Ксения Крюкова (на фото слева и справа) с москвичкой Татьяной Захваткиной на празднике Купалье в парке «Ручеек» / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
Сотни представителей белорусского народа познакомили москвичей в парке «Ручеек» со своими обрядами и культурой, пригласив отметить вместе праздник Купалье.

Для белорусской диаспоры в Москве подобные фестивали — лучший способ встретиться с земляками и вспомнить народные обычаи.

Хороводы, песни и пускание на воду венков, исполняющих желания, — неотъемлемая часть купальских гуляний.

Не обошлось и без традиционной церемонии очищения огнем. В старину верили, что если перепрыгнуть через костер или хотя бы погреться рядом с ним в этот день, то пламя очистит душу и придаст сил.

— Купалье есть и у других восточных славян, в том числе русских и украинцев, — рассказал заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Иван Петров. — Но именно в Белоруссии его традиционно отмечают масштабно и с соблюдением древних традиций.

Купалье исторически связано с днем летнего солнцестояния. Оно имеет языческие корни. Любопытно, что после Крещения Руси один из самых любимых праздников славян был сохранен в их традициях, благополучно дожил до наших дней и сейчас, как и в старину, собирает друзей на гуляния.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Александр Горбенко, заместитель мэра Москвы:

— Традиция отмечать этот праздник появилась в древние времена. Уже несколько лет Купалье знакомит москвичей с национально-культурными традициями, костюмами и изделиями мастеров народного творчества, дарит гостям яркие выступления исполнителей и творческих коллективов разных жанров.

Лето ярких праздников ставит новые рекорды

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

— Лето традиционно становится сезоном колоритных национальных фестивалей, собирающих горожан в парках столицы. Так, 15 июня гости праздника Ысыах в «Коломенском» смогли совершить своеобразное путешествие в Республику Саха (Якутия).

В последнюю субботу июня горожанам предстояло сделать непростой выбор — в разных округах столицы проходили сразу три праздника. Белорусы, отмечая Купалье, принимали гостей в Новой Москве, в парке «Ручеек».

В «Кузьминках» посетителей Шумбрата развлекали хороводами и песнями мордвины. А придя в Измайловский кремль, москвичи узнали, как принято встречать чувашский Акатуй.

Кроме того, 2 июля мы наградили путевками в столицу шестерых ребят из регионов, которые лучше всего показали себя в этнографической олимпиаде «Москва — столица многонациональной России», состоявшейся в лагере «Артек» с 27 по 29 июня. А победители-москвичи получили абонемент в исторический парк «Россия — Моя история» на ВДНХ.

Наконец, 6 июля в Екатерининском парке жителей столицы щедро угощали привезенными из Армении абрикосами на многонациональном празднике «Абрикос». В тот же день в «Коломенском» состоялся пышный и шумный татаро-башкирский праздник Сабантуй.

Впереди еще много интересного. Так, 13 июля в парке «Сокольники» пройдет молодежный межнациональный фестиваль «Разноцветная Москва».

А 20 июля в «Коломенском» нас ждет, пожалуй, самое грандиозное событие лета — фестиваль славянского искусства «Русское поле». Уже есть основания говорить, что он соберет около двух тысяч артистов и мастеров из более чем 50 регионов России и удивит зрителей новыми рекордами. Приходите всей семьей!

От фольклора до бега с коромыслами

Ярмарка, национальная борьба керешу, свежайшая выпечка — в кремле в Измайлове отметили чувашский праздник плуга Акатуй.

Одно из любимых гуляний чувашского народа проводится по окончании полевых работ. Считается, что эта традиция прививает уважение к труду и родной земле.

О своих обычаях чуваши решили рассказать москвичам через знакомство со своим фольклором, национальной кухней и промыслами. Дополнили программу старинные забавы: бег в мешках, с коромыслами и даже в валенках. А театрализованные представления позволили окунуться в атмосферу прошлого.

Сохранить обычаи древних славян: белорусы вспомнили купальские традиции Гостья Акатуя Алина Борисова / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

— Наш Акатуй — еще одно подтверждение тому, что все жители России — одна большая и дружная семья, — говорит участница Московского чувашского хора «Атал-Волга» Галина Чебукова. — Мы решили показать москвичам в такой значимый для нас день, как и чем живет Чувашия. Тем более что в этом году праздник особенный: он приурочен к 550-летию столицы республики — города Чебоксары.

Самый большой хоровод

Русское гостеприимство — явление удивительное. В этом убедились гости фестиваля «Самоварфест», который отгремел на ВДНХ.

В старину на Руси гостя полагалось накормить, напоить и спать уложить. Организаторы «Самоварфеста» вместо сна предложили повеселиться на 12 площадках, посвященных традициям разных народов — хлебосольных, поющих и танцующих. Яркое впечатление на гостей произвел небывалых размеров «Хоровод дружбы» из 997 человек 37 национальностей.

— Наша страна огромная, и одно из главных ее богатств — это наше многонациональное гостеприимство, — отметила начальник Департамента национальной политики управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина.

Читайте также: Третий ежегодный ночной велофестиваль прошел в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.