Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Кошка сдохла, хвост облез

Общество
Кошка сдохла, хвост облез
Никита Миронов
С первого взгляда, инициатива хорошая. Я сам обожаю кошек и мне их, замерзающих жалко. Но Дьявол он ведь всегда в деталях.

Подвальные окна они разные. Есть такие, через которые я сам, будучи свободным советским пацаном, в подвал пролезал. А уж собаке прошмыгнуть в такое окно - раз гавкнуть. В подвале нашей длинной пятиэтажки, называемой Китайской стеной, псы, кстати, водились. А собаки, подтвердит любой биолог, всегда охраняют (!) территорию, на которой живут. Зайдите в любой гаражный кооператив и убедитесь. Если не страшно. И вот, представьте, у кого-то прорвало трубу, сантехник бежит перекрывать стояк, а тут хлоп - целая стая! И не пускает, кидается! Что делать?

Кошки, конечно, на людей бросаются крайне редко. Но с чего вы взяли, что они станут бросаться на крыс? Кормовая база московских Мусек - не подвал, а дворовая помойка и крышка колодца, куда сердобольные старушки каждый день килограммами сносят еду. Зачем хвостатым охотиться (а от большой крысы и огрести можно), если еду им и так приносят? Так что от грызунов нас котейки спасать не будут.

Ну, хорошо, допустим мы кошек в подвалы вернем. Что произойдет? Во-первых, их число тут же резко увеличится. Ведь в подвале тепло и всегда есть, как минимум, вода - трубы-то текут. Во-вторых, из подвала кошками будет сильно пахнуть, если не сказать жутко вонять. Вы хотите запах кошачьей мочи в подъезде и квартирах первых этажей? А он будет. В-третьих, кошки там же, в подвалах, будут и умирать. И тоже, разлагаясь, пахнуть не фиалками. Ну и в-четвертых, здравствуй болезни! Прививать ведь кисок никто не будет. И вот, представьте, вы чуть отвернулись, а пятилетний сын уже гладит дворовую Мурку. А потом у него стригущий лишай. Не смертельно, конечно, но неприятно - сам в детстве ловил.

То же самое с голубями. Откроем чердаки - моментально увеличим их численность. А зачем голуби Москве? Вредных букашек, что деревья грызут, они не едят. И никакой пользы природе не приносят. Зато средний голубь "производит" в год три килограмма помета, который водители уже устали соскребать с машин. А еще голуби переносят вирусы орнитоза, болезни Ньюкасла, энцефалита, сальмонеллез, туберкулез, псевдотуберкулез, рожу, листериоз, туляремию и токсоплазмоз. 

Нет, друзья, я не предлагаю уничтожать голубей, собак и кошек. Я лишь против того, чтобы они бесконтрольно, нам во вред, размножались. А открытые чердаки и подвалы дадут им хорошие шансы. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Все дело в умелых руках

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова

Сколько себя помню, в подвалах домов, в которых жила моя семья - а это были и хрущевки, и брежневские девятиэтажки, - всегда жили кошки.

Да и не только в подвалах, чего греха таить! Мурки и Барсики порой терпеливо сидели у дверей в подъезды, ждали, пока их впустят внутрь. И сидели обычно, свернувшись клубочком, на краю лестничного пролета, чтобы можно было смыться, если кто незнакомый мимо пройдет(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.