Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выход на лед строго запрещен

Общество
Выход на лед строго запрещен
Более тысячи водных объектов столицы требуют особого внимания в зимний период. И наша прямая обязанность — обеспечить полную безопасность горожан в любых условиях.

В первую очередь, мы организовали около сотни мест массового выхода на лед. Среди возможных видов активного отдыха — купание, рыбная ловля, катание на санках и лыжах. Многие спрашивают, почему под одни места создается соответствующая рекреационная инфраструктура, а другие так и остаются пустовать. Так вот, основываемся мы преимущественно на уже сформированных в городе традициях. Если определенный водоем из года в год пользуется популярностью у местных жителей, почему бы не сделать из него зону безопасного времяпровождения? Это куда эффективнее, чем насильно разгонять отдыхающих москвичей.

Хочу отметить, что, согласно статистике, случаев гибели людей на городских водоемах становится меньше. Количество утонувших за 2017 год на 8,1 процента меньше, чем в прошлом.

Эта тенденция обеспечена благодаря нашим усилиям по профилактике происшествий и по непосредственному спасению пострадавших.

В соответствии с планом обеспечения безопасности на вод ных объектах на текущий зимний период, для устранения возможных чрезвычайных происшествий будут привлечены почти 27 тысяч человек, а также 852 единицы автомобильной техники и 52 единицы плавсредств. В роли универсальных спасателей выступят и пожарные. Ведь каждая пожарная машина имеет спасательный круг и гидрокомбинезоны.

Постоянно совершенствуется техника, которую мы используем для спасения людей. Помимо этого мы стремимся внедрять инновации в общую систему нашей работы. Их главная задача — уменьшить непосредственное участие человека в осуществляемом контроле за безопасностью. Например, уже применяется так называемое интеллектуальное видеонаблюдение. Оно установлено на Кузнецком Мосту. Кроме того, мы завершаем подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов.

Что касается выхода на лед людей, то сейчас он категорически запрещен: из-за того, что зима в этом году пришла почти на две недели позже ожидаемого, водная гладь замерзнуть не успела. Регулярный мониторинг водоемов показывает, что максимальная толщина льда до сих пор не превышает десяти сантиметров, тогда как безопасный минимум для группового выхода — 25 сантиметров.

Лучший способ избежать опасности на льду — не выходить на него вовсе. А если возникла такая необходимость, ни в коем случае не делайте этого в одиночку. Рядом всегда должен быть кто-то, кто сможет позвать на помощь. Не заходите в заснеженные места — ведь даже специалисты не смогут определить толщину льда под сугробом. И ни в коем случае не приближайтесь ко льду с темными пятнами или вмерзшими камышами. Это самые опасные зоны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.