Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Гера чует героин за версту и обнаруживает его буквально за считаные минуты

Общество
Гера чует героин за версту и обнаруживает его буквально за считаные минуты
Наркополицейские предпочитают работать с собаками крупных пород

Кинологи и их подопечные несколько дней подряд показывали навыки в специальном курсе дрессировки: задержании, охране и конвоировании, поиске наркотиков в помещениях, багаже и транспорте.

Собаки в вольере учуяли, что к ним идут инструкторы. Радость служивые псы выражают настолько оглушительно, что хоть уши затыкай.

Кинолог-инспектор капитан полиции Мария Храмова утверждает, что ее немецкая овчарка по кличке Гера — мастер в поиске наркотиков. Кстати, свое имя собака получила благодаря тому, что еще в щенячьем возрасте сумела обнаружить крупную партию героина.

Как рассказали кинологи ФСКН, участвующие в соревновании, к служебным собакам, кроме поиска и обнаружения наркотических средств и психотропных веществ, предъявляются специфические требования: по команде кинолога задержать правонарушителей, пытающихся скрыться с места преступления; при необходимости отразить нападение с их стороны; охранять и конвоировать задержанных. Поэтому в органах наркоконтроля предпочтение отдается собакам крупных пород — немецким овчаркам, ротвейлерам, ризеншнауцерам, лабрадорам... Специалисты считают такую практику оправданной. Работы так много, что маленькие собаки физически не могут выдержать нагрузки. Одно дело искать контрабанду на свежем воздухе, другое — поиск наркотиков в тайниках и хорошо замаскированных схронах.

Учитываются рабочие качества, характер, родословная, состояние здоровья собаки, предпочтение отдается «девочкам», потому что даже самые дисциплинированные кобели порой не могут устоять перед «женским» обаянием и отвлекаются от работы на чужую собаку противоположного пола. Условный рефлекс поиска и обнаружения наркотиков у собак вырабатывается человеком, причем собака не идентифицирует наркотик как таковой — запах наркотического вещества для нее лишь источник информации, путем дрессировки редуцированный в комплекс психомоторных реакций. Ежегодно специалистыкинологи принимают участие более чем в 12 тысячах оперативно-разыскных мероприятиях и следственных действиях.

«Для собаки работа — это игра, — говорит кинолог Ольга Журавлева. — Подготовка служебной собаки основана на ее естественных потребностях.

При помощи игры или лакомства у четвероногих полицейских вырабатываются навыки, позволяющие успешно искать источник запаха. Например, один пес любит больше поиграть, а другой без заветной косточки лишнего шага не сделает. Отсюда и методы дрессировки — «пищевой» и «игровой».

Обычно «натаскивать» начинают по достижении полуторагодовалого возраста — так называемого собачьего совершеннолетия, и после окончания первоначального курса все собаки сдают экзамен.

На соревнованиях собаки искали все существующие наркотики. Как пояснили специалисты, это обусловлено содержанием в наркотиках определенных химических компонентов, распознаваемых собакой. Опытной ищейке на обыск легкового автомобиля необходимо не больше двух-трех минут, грузового — семи. Площадь размером в гектар она обследует за 15–20 минут.

Все служебные собаки служат до 8 лет, а затем их отправляют на пенсию. Доживают свой век четвероногие пенсионеры под присмотром кинологов. Среди них есть свои почетные ветераны. В Пензе с гордостью полицейские рассказывали о ротвейлере Грете. Она вывела из незаконного оборота столько наркотиков, сколько не смогла обнаружить ни одна служебная собака, даже работающая на таможне. Ей удалось учуять более 130 килограммов зелья. Служба ей принесла награды, которую давали только людям.

Между тем чемпионат определил лучших. Им вручены почетные грамоты и медали.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.