Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«В воду лучше не соваться»: из-за чего появляются смерчи на море и насколько они опасны

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«В воду лучше не соваться»: из-за чего появляются смерчи на море и насколько они опасны
Фото: Скриншот видео Youtube-канала edorigo72

Смерчи на российском побережье Черного моря являются нормальным природным явлением, которое не встречается обычно с осени до начала лета. Пока водяные столбы находятся в море, они не представляют опасности для отдыхающих на берегу. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказали синоптики.

В воскресенье, 4 июля, в социальных сетях появились видео, на которых зафиксирован смерч в Кабардинке. Природное явление прошло без жертв и разрушений.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что такие природные явления — норма для побережья юга России.

— Это для юга обычная история. Черноморский бассейн. Осадков больше выльется в Крыму, а смерчей будет больше вдоль Черноморского побережья и Кавказа, и Крыма, — сказал он.

Тишковец объяснил, что это связано с сильной энергической неустойчивостью и положительно заряженной энергией.

— И там мощнейшие суперячейки, которые на ближайшие сутки, а то и двое, и трое будут обеспечивать взрывной рост гибридных облаков, которые будут свои хоботы выпускать и засасывать воду из Черного моря в виде таких смерчей. Обычная история, — сказал синоптик.

Также он подчеркнул, что смерчи на море не такие разрушительные по своей силе, как на суше, например, в Америке. При выходе на сушу природное явление умирает.

— У нас немножко другой микроклимат и географическое расположение. Не та энергетика. Но все равно лучше в море не соваться, — добавил Тишковец.

Как рассказал синоптик, метеоролог, эколог и климатолог Александр Шувалов, наиболее часто смерчи встречаются в те моменты, когда температура воды в море достигает 25–26 градусов. Следовательно, наиболее высока вероятность образования такого природного явления с июля по первую часть сентября.

— Хуже всего, когда вся масса воды, собранная смерчем, обрушивается в истоки маленьких рек… Поднимается вал в два-четыре метра, а потом сметает все на своем пути, — сказал эксперт.

Он добавил, что поэтому лучше избегать таких опасных зон, как долины малых, казалось бы, высохших рек.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.