Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Комиссаров: Город не будет отказываться от промышленности

Общество
Алексей Комиссаров: Город не будет отказываться от промышленности
Алексей Комиссаров (в центре) ответил на вопросы участников «горячей линии» в прямом эфире «Вечерки-ТВ»

Промышленность дает значительные налоговые поступления в столичный бюджет, обеспечивает работой более 400 тысяч москвичей.

Алексей Геннадьевич, некоторые эксперты уверяют, что власти намерены вывести промышленные предприятия за пределы Москвы, так ли это?

Подобных планов у городской администрации нет. Вывод предприятий стал бы ударом по экономике. С другой стороны, есть производства, негативно влияющие на экологию города, но их тоже надо не выводить, а модернизировать технологические процессы внутри. Скажем, на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, который долго «коптил небо», внедрены новые фильтры очистки, и это отличный пример того, как бизнес меняет подходы. Организацию в столице высокотехнологичных производств мы только приветствуем.

Индустрия меняет подходы Где модернизированным предприятиям искать квалифицированные кадры?

Это серьезная проблема, в ближайшее время мы намерены пересмотреть подходы к профподготовке учащихся. Сейчас деятельность колледжей финансируется из бюджета, однако предприятия, которые делают заявки на специалистов рабочих профессий, потом могут отказаться и не брать выпускников. Возможно, в такой ситуации предприятия должны сами платить за обучение новых кадров с последующей полной или частичной компенсацией из бюджета понесенных расходов. Еще одна проблема — дефицит инженеров.

И в данном случае подходы будут меняться: инновационные компании готовы формировать заказ на специалистов, предоставлять стажировки выпускникам.

Недавно в Москве открылся Центр инновационного развития. Чем он сможет помочь коммерсантам?

Поскольку сегодня в столице огромное количество государственных и частных венчурных фондов, фондов развития (Фонд Бортника, «Роснано», «Сколково»), начинающий предприниматель зачастую теряется в этой информации.

В открывшемся центре мы хотим создать «единое окно», где посетители смогут узнать обо всех мерах поддержки, об имеющихся в городе бизнес-инкубаторах и технопарках, получить помощь в организации встреч с бизнесангелами. Кроме того, задача центра — привлекать в Москву высокотехнологичные компании. Но надо понимать, что это только первые шаги. Кремниевая долина в США тоже ведь не сразу строилась. Как шутят гуру: нельзя есть только что посаженную картошку — ей нужно дать сначала вырасти. Вице-мэр Стокгольма, с которой мы встречались на форуме «Открытые инновации», рассказала, что их инновационная площадка, построенная в конце 80-х, первые результаты принесла только через 15 лет.

Надо уметь ждать.

Идти, спотыкаться, верить в достижение цели вопреки общественному мнению: мол, ничего не выйдет. Такой подход, уверяю вас, приносит результат.

В России бизнес вести интереснее

Вы сами долгие годы занимались бизнесом, известны и ваши спортивные победы в шоссейно-кольцевых мотогонках. Не показалось, что ведение предпринимательства порой напоминает рискованные гонки на мотоциклах?

С одной стороны, можно на это жаловаться, некоторые уезжают из России. С другой — я знаю очень многих успешных коммерсантов, и большинство полагают, что у нас вести бизнес интереснее. В бизнесе нужны упорство, постоянный поиск, сила убеждения. И риск отчасти оправдан, если от твоих решений зависят только твои личные планы. На госслужбе сложнее, надо нести ответственность за десятки-сотни тысяч людей, но и интереснее, иной масштаб решаемых задач. Гораздо продуктивнее попробовать самому что-то изменить, чем сидеть на кухне и критиковать ошибки властей.

В развитых государствах доля малого и среднего бизнеса в экономике составляет от 40 до 70 процентов. В России в среднем в 18, в Москве — 25. Нужно убрать барьеры на пути развития бизнеса.

В феврале 2012 года мы создали Штаб по защите прав предпринимателей и уже успели решить некоторые проблемы, с которыми сталкивается каждый, кто хочет открыть свое дело. Скажем, раньше подключение предприятия к электрическим сетям было сопряжено с многочисленными препятствиями. Сейчас весь процесс занимает не более двух недель.

В следующем году мы хотим открыть представительства Штаба в каждом округе Москвы, и вести на их базе подробные юридические и прочие консультации для коммерсантов. Мы предлагаем предприятиям субсидии, компенсирующие процентную ставку по кредитам на закупку нового оборудования, часть расходов по внедрению системы сертификации. Максимально убирать барьеры — одна из главных задач власти!

 

 

Справка

Алексей Геннадьевич Комиссаров родился 20 октября 1969 года.

Окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности инженер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Кандидат в мастера спорта по шоссейно-кольцевым мотогонкам, занял первое место на Кубке России «Эндуранс» в 2008 году.

Женат, имеет троих дочерей.

● В 1993 году основал компанию «Авторемонтные системы».

● В 2003 году получил степень MBA в Kingston University (Великобритания).

● В 2008 году стал лауреатом проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны».

● С мая 2010 года — руководитель бизнес-инкубатора InCube Академии народного хозяйства.

● В 2010 году победил в номинации «Промышленное производство» российского этапа международного конкурса «Предприниматель года-2010», проводимого компанией «Эрнст энд Янг».

Состоит в Ассоциации независимых директоров (АНД) и Национальном содружестве бизнес-ангелов (СБАР).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.