Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Предатели Победы: «Лже-генеральшу» взяла под свое крыло целая группа «ряженых ветеранов»

Сюжет: 

«Ряженые ветераны»
Общество
Предатели Победы: «Лже-генеральшу» взяла под свое крыло целая группа «ряженых ветеранов»
2011 год. Александра Гриняева / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
20 мая исполнилось 70 лет ордену Отечественной войны – первому боевому ордену войны. Первым этот орден посмертно получил капитан-артиллерист Криклий. В мае 1942 года его дивизион за два дня боев под Харьковом уничтожил 32 вражеских танка. Вместе с капитаном Криклием орденом Отечественной войны первой степени были награждены младший политрук Стаценко и старший сержант Смирнов. Последний, даже с оторванной снарядом кистью руки продолжал вести бой, когда все его товарищи были убиты. Командир подразделения капитан Криклий подбил пять фашистских танков, но был тяжело ранен и скончался в госпитале. Награда героя была вручена его семье только 12 июня 1971 года. На ордене, который получила его вдова Александра Федоровна, стоял номер 312 368. Знак ордена Отечественной войны I степени изготавливался из золота и серебра. Золотого содержания в ордене первой степени — 8,329±0,379 г, серебряного — 16,754±0,977 г. Общий вес ордена — 32,34±1,65 г.

Однако находятся люди, которые присваивают чужие ордена и награды и пользуются льготами ветеранов. «Вечерка» продолжает выяснять: кто сегодня носит чужие ордена и медали? Наше расследование о «ряженых» ветеранах-генералах активно подхватили коллеги из других СМИ и телеканалов.

А журналистам НТВ удалось даже поговорить с Шолпан Гриняевой, которая прорвалась на трибуну у Мавзолея во время Парада на Красной площади, в ее квартире в подмосковной Мамонтовке, пока сотоварищи по «клубу фальшивых ветеранов» не эвакуировали ее в спешном порядке к племяннику в Москву.

Впрочем, ничего нового она им не сказала. Только обижалась на прессу, которая выставила ее в невыгодном свете. Судя по всему старушка дошла до того состояния, когда свято верит. Что носит награды заслуженно.

Корреспондент «Вечерки» также побывал в Мамонтовке и пообщался с соседями Гриняевой.

Странное хобби разгуливать в форме высшего офицерского состава Советской Армии, примерять чужие государственные награды и боевые медали у женщины появилось больше 10 лет назад. То есть еще в то время, когда был жив ее муж.

В ее квартиру, особенно по праздникам, наведываются в большом количестве «народные генералы», как их прозвали жильцы.

По словам старожилов, Александру и ее супруга Григория Гриняева в 60-70-х годах жизнь побросала по Советскому союзу, а лет 30-40 назад они осели в Мамонтовке.

- Гриша нормальный мужик был, рукастый, - говорит пожилой сосед Гриняевой. - Председателем кооператива нашего его в свое время выбрали. А потом, видать, что-то у него переклинило в голове. В газете местной карточка появилась, где он в мундире генеральском или полковничьем, точно не помню. А я точно знаю, что он майор, служил в танковых войсках. И понеслось, Саша, видать, вслед за ним в маскарад этот ударилась. Как же я удивился, когда парад смотрел. Мы с женой сначала даже не поверили. Моя говорит: «Смотри, Шурка наша парад принимает с трибуны Мавзолея!». Смех и грех. Она же чудачка, как ее туда пустили?

Беседовали с ней и настоящие ветераны. В Мамонтовке немало реальных участников Великой Отечественной, но даме хоть бы хны. Даже после разоблачения женщина продолжает убеждать соседей, что она реальный генерал и воевала.

Жители Мамонтовки приметили нового кавалера «генеральши», который частенько наведывается к Гриняевой. Он тоже поклонник формы, и тоже вроде бы «генерал». Соседи поговаривают, что форма ему досталась от покойного мужа Александры. Сама Гриняева сказала жильцам, что это ее племянник.

Вот этот «племянник» и открыл дверь тележурналистам, когда они приехали в Мамонтовку к Гриняевой. Он показывал наградные документы и утверждал, что именно его организация наградила Шолпан. Правда, не смог объяснить, на каком основании она носит три ордена Отечественной войны и кто давал право награждать ее такими наградами, равно как и звездой Героя с чужим номером.

Но тут-то для нас все и встало на свои места, потому что в «племяннике» журналисты «Вечерки» моментально опознали Дмитрия Легкоступова – «героя» многочисленных публикаций о «ряженых». Его же нашему фотокорреспонденту удалось поймать в кадр 9 мая рядом с Шолпан. Оба были в генеральской форме. Причем Легкоступов в форме генерала армии, аж с тремя (!) звездами Героя. А на орденской колодке – семь (!) планок ордена Ленина.

«Племянник» уже семь лет выдает себя за ветерана мифической Специальной военно-политической контрразведки. Его «соратник» и руководитель Георгий Жеребчиков уже четыре года отбывает наказание за мошенничество. Он был задержан в Центральном военно-клиническом госпитале Министерства обороны России, где лечился за счет государства. На это потратили 300 тысяч рублей. Туда его пристроил подчиненный - академик, профессор, лжегенерал-лейтенант СВПК Олег Ланов. При обыске в генеральской палате и на квартире у Жеребчикова нашли более 157 советских, 34 иностранные награды и 16 дипломов, которые он считает своими. Его китель с наградами весил семь килограмм.

Жеребчиков даже книгу написал «Заговор Сатаны» под псевдонимом Игорь Белый, где утверждал, что предотвратил Карибский кризис и надоумил Хрущева стучать ботинком на сессии ООН.

Есть в этой организации и другие «герои». О них мы обязательно расскажем в следующих публикациях.

Никакого специального военного образования у всех генералов нет. Так Легкоступов – бывший тренер детской заводской футбольной команды. Это уж точно резерв ФСБ, как он любит утверждать…

Пока Жеребчиков-Белый отдает государству долги, Легкоступов продолжает раздавать ордена и «делится опытом» с молодежью.

Легкоступов говорит, что выдает ордена и чины на основании Устава военно-народного Совета содружества Советских Социалистических Республик. Он же его и утвердил.

И таких фальшивых организаций расплодилось очень много.

«Вечерка» продолжит расследование. Необходимо вывести «ряженых» на чистую воду, чтобы они не обесценивали боевые награды и подвиг тех, кто действительно заслужил почет и славу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.