Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Музей крестьянского быта: второклассникам нравится пить чай из самовара и доставать чугунки ухватом из печи, а немецким гостям — узнавать веретена своих бабушек

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Музей крестьянского быта: второклассникам нравится пить чай из самовара и доставать чугунки ухватом из печи, а немецким гостям — узнавать веретена своих бабушек
«Занимательное чаепитие» в музее: историю можно узнавать не только на слух, на глаз и на ощупь, но и на вкус. / Фото: «Вечерняя Москва»

В 2008-м он приобрел статус Музея образовательного учреждения. Основатель и руководитель музея — учитель истории Михаил Виноградов.

В музейной коллекции более 70 единиц хранения, почти у всех экспонатов вековая история. Большинство из них обнаружено в деревне Маврино Шатурского района Московской области. Коллекция продолжает пополняться предметами старины.

Экспозиция представляет быт подмосковного крестьянства на рубеже XIX–XX вв. Перед посетителем открывается помещение крестьянской кухни.

Здесь можно увидеть русскую печь, красный угол, накрытый стол, массивный сундук и многочисленные предметы быта, некогда принадлежавшие нашим предкам. Например, лапти, серп, горшок, чугун, веретено, сито, рубель. Причем про каждую икону или прялку известно, кому она принадлежала. Рядом с экспонатами выставлены фотографии их владельцев и дома, в котором они хранились. Дети видят не просто чугунок, а «чугунок деда Гаврилы», за ним встает история целой семьи.

Есть в музее и необычный экспонат — наличники с крестьянской избы. Они сняты с полуразрушенного дома 1903 года постройки. Доставить их в Москву было непросто, пришлось заказывать специальную машину. Сотрудники музея укрепили и отреставрировали ветхие наличники, покрасили их в голубой цвет.

Периодически проходит выставка, на которой наличники подвешены на фоне стены, а в них размещены изображения крестьян: бородатого мужика, бабы в платочке, парня с соломенными волосами. Получается словно взгляд с улицы в мир деревенской избы.

Музей отличается интерактивной программой: экспонаты не стоят в закрытых витринах, их можно и нужно трогать руками. Каждый год устраивается мероприятие «Маленькие гости крестьянской избы», разработанное специально для начальной школы. Сначала перед второклассниками разыгрывается сцена крестьянского ужина за столом, освещенным огоньком лампады.

Затем ребятам предлагают самим управиться с массивным чугуном: поставить его ухватом в печь или достать из нее.

После этой нелегкой работы настает черед загадок, посвященных преимущественно зиме. И, наконец, приходит время чаепития.

В школе № 1294 углубленно изучают немецкий язык. Ее часто посещают делегации из Германии. Ученица 9 «А» класса Анастасия Устругова разработала для них экскурсию по музею на немецком языке. Кстати, зарубежным гостям всегда очень интересно обнаруживать экспонаты, которые встречались и в немецком быту. Они говорят, что в домах их прабабушек можно найти почти такие же горшки и веретена.

Сотрудники нашего музея регулярно ездят в Маврино: собирают реликвии, переснимают старые фотографии, записывают воспоминания старожилов. Нас связывает дружба с замечательным человеком — Ниной Николаевной Солнышкиной, старейшей жительницей деревни. Каждый год актив ездит к ней в гости. Нина Николаевна рассказывает много удивительных историй о крестьянском быте и делает потрясающие подарки музею.

Ее дедушка был мастером по дереву, в нашем музее хранятся деревянный диван и ступа, сделанные его руками.

А еще Нина Николаевна подарила музею две монеты — деньгу 1748 года и 5 копеек 1832 года, которые случайно нашла у себя в саду, когда копала землю... 

В этом году Нина Николаевна смогла наконец побывать в нашей школе. В беседе за чаепитием она поведала невероятную историю своей жизни.

В годы Великой Отечественной она работала в колхозе и получила несколько медалей за доблестный труд. И это притом, что к концу войны Нине не исполнилось и 16 лет.

Как же не хотелось отпускать Нину Николаевну! Но любой праздник рано или поздно заканчивается, а с нами останутся теплые воспоминания о встрече с этим необыкновенным человеком.

Вера Строкина (слева) и Анастасия Петрова в горнице деревенской избы. Это кладезь для этнографа: девушки нашли там много экспонатов для музея: веретена, ступу, старинную колодку для обуви. Сейчас этой избы уже нет, ее снесли.

«Занимательное чаепитие» в музее: историю можно узнавать не только на слух, на глаз и на ощупь, но и на вкус. После того, как повозишься с ухватами, так здорово попить чаю из самовара!  

Анастасия Петрова (слева) и Вера Строкина помогли отреставрировать и покрасить в небесный цвет деревянные наличники. Они сняты с избы, в которой в свое время жил Михаил Бутукин — дедушка их учителя Михаила Виноградова. Чтобы доставить тяжелые наличники в Москву, пришлось заказывать специальную машину. Зато теперь посетители музея могут как бы заглянуть снаружи в мир настоящей крестьянской избы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.