Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Никогда не была чужестранкой

Общество
Накануне праздника Дня народного единства «ВМ» встретилась с женщиной, для которой Москва стала новым домом. А она многое сделала для ее маленьких жителей.

Ниссо Одинаева — известный в Москве врач, доктор медицинских наук, профессор, главный неонатолог Московской области, замдиректора по научной работе и организации медицинской помощи детям в Московском областном клиническом институте.

Но ее путь к вершине был очень непростым и, пожалуй, «шипов» на нем было гораздо больше «роз».

Возвращайтесь домой!

Поступать в аспирантуру Ниссо приехала в Москву в 1989 году, в ведущий по педиатрии Научно-исследовательский институт № 1. А в 1991-м, по окончании второго курса, Советский Союз распался.

— В одночасье мы оказались жителями другой страны — Таджикистана, — вспоминает Ниссо Одинаева. — Несмотря на то что у всех тогда был один паспорт — гражданина Советского Союза. Академия медицинских наук объявила, что поскольку финансировать учебу всех аспирантов и ординаторов дальше она не может, то представителям стран ближнего и дальнего зарубежья предложили вернуться домой.

«Чужих» лишили стипендий и объяснили, что если есть желание окончить аспирантуру, то за это надо заплатить.

— Но, слава богу, руководство нашего института людям, которые захотели окончить учебу, дало такую возможность, — говорит моя собеседница. — Конечно, стипендию уже не платили, но защитили диплом мы бесплатно.

А потом встал вопрос: что дальше?

Распались страна и семья

Муж Ниссо Фарух Абдурахманов, акушер по образованию, после успешной защиты решил уехать в Таджикистан, к родителям. Она же, с грудным ребенком на руках, осталась в Москве. Такая вот история: развал страны прошелся и по семьям.

— Самым сложным тогда было то, что ты вдруг стал чужим в стране, которую считал своей, — вспоминает женщина. — Я оказалась здесь без жилья, без родственников, без работы. Рассчитывать на чью-то помощь не приходилось. Те, кто застал те времена, помнят, какой сильнейший был тогда кризис...

Ниссо Одинаева — участник Всероссийской конференции врачей «Московские чтения» Ниссо Одинаева — участник Всероссийской конференции врачей «Московские чтения» / Фото: Из архива

Но кипящая Россия, со всеми ее трудностями и несуразицами, все-таки оказалась ближе, чем Прибалтика или Германия, куда к родственникам могла уехать Ниссо.

— Я окончила русскую школу, и мой отец сделал очень многое для пропаганды русского языка в Таджикистане: перевел на национальный язык массу книг русских классиков, — говорит женщина. — И, откровенно говоря, думаю, что если бы сегодня я еще раз встала перед выбором, то поступила бы так же.

— А как сложились дела у мужа?

— Он в Таджикистане стал доктором наук, профессором. Но, к сожалению, прошлым летом ушел из жизни — инфаркт. Вместе с тем полностью найти себя и реализоваться профессионально ему так и не удалось. То есть здесь, в России, для меня возможностей оказалось больше, — рассуждает Ниссо.

Чтобы в 1992 году устроиться врачом на скорую помощь, нужна была прописка. А ее, по понятным причинам, как раз и не было. Получить временную и поселиться в общежитии можно было только при условии, что пройдешь полугодовую стажировку в том же институте, где защитила кандидатскую диссертацию. Ниссо согласилась.

— Смешно, конечно, но другого выхода тогда не было, — улыбается женщина. — После я благополучно поступила в докторантуру, через год получила гражданство России, закончила учебу и 25 лет проработала в Научном центре здоровья детей, бывшем НИИ педиатрии на Ломоносовском проспекте.

Новый путь

В тяжелые 90-е годы, во время огромного нелегального потока мигрантов в Москву, к доктору Ниссо часто обращались за помощью. Как бы ни складывались ее дела, Ниссо никогда не отказывала в ней землякам. Состояние здоровья детей мигрантов внушало опасение, поскольку они не обращались к врачам, не ходили в школу. Выбор у них был невелик: в то время, когда родители работали, они либо были дома, либо искали случайные заработки. Тогда и возникла идея обобщить результаты наблюдений и как-то помочь этой категории детей.

— Мы с известным российским профессором Валерием Акбицким выполнили научную работу «Состояние здоровья детей мигрантов и качество их жизни», — рассказывает Ниссо. — Обследовали не только таджиков. Там были и казахи, и украинцы, и киргизы, и молдаване. Нас интересовали и дети женщин-проституток, что «работали» на Тверской. С их согласия мы осматривали детей. Получилась интересная картина. Состояние здоровья детей мигрантов, конечно, не в лучшую сторону отличалось от состояния здоровья детей москвичей. Но вот некоторые показатели качества жизни, к примеру, критерий «отношение к семье», были значительно выше, чем у местных жителей.

Исходя из результатов, медики предложили алгоритм организации медицинской помощи таким детям. Многие из рекомендаций сегодня внедрены в жизнь.

К примеру, по предложенной Акбицким и Одинаевой схеме сегодня оказывают бесплатную экстренную помощь. Наличие страховых полисов при приеме на работу — тоже их идея.

По законам второй родины

— Что нужно человеку, чтобы суметь найти в Москве свою вторую родину? — спрашиваю у Ниссо Джумаевны.

— Принять для себя культуру и традиции страны, в которую ты приехал, — чуть задумавшись, отвечает женщина. — Нельзя со своим уставом лезть в чужой монастырь. Таджикистан, моя историческая родина, должен быть внутри моего дома. Но когда я выхожу из квартиры, помню, что я — в России, и живу по российским законам. Если человек внутренне к этому готов, тогда он сможет комфортно себя чувствовать здесь, сохраняя свои корни.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.