Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рекордсмены несчастья. Пять заключенных, отсидевших полжизни по ошибке

Общество
Рекордсмены несчастья. Пять заключенных, отсидевших полжизни по ошибке
Мошенник будет отбывать наказание в колонии общего режима / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Первый в истории России пожизненно осужденный Анвар Масалимов вышел на свободу. "ВМ" собрала такие случаи в зарубежной практике.

Судебная система США допускает повторное изучение доказательств вины даже спустя многие годы и без заявления самого осужденного.

Новые способы, включая пробы ДНК и рентгенограммы, часто указывают на ошибки судов и предвзятость полиции вместе с прокуратурой. 

Вышедшие на свободу люди обычно обращаются в суд и получают по 10-20 млн. долларов за вырванные из жизни десятилетия.

46 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ПО ОШИБКЕ

В США в 2017 году на свободу вышел мужчина, который отсидел в тюрьме 46 лет за преступление, которого не совершал. 19-летнего Уилберта Джонса задержали в 1971 году. По версии следствия, на парковке госпиталя он, угрожая пистолетом, изнасиловал медсестру. Позже она указала на его фотографию, хотя и с различными оговорками. Защитники Джонса выяснили, что описание, данное пострадавшей, соответствует другому мужчине. Он был задержан по подозрению в попытке изнасилования спустя 27 дней после Джонса, а затем по тому же обвинению – через два года. Но осудили его в итоге только за вооруженное ограбление. В 2017 году судья судья признал: доказательства вины Джонса были слабыми, а адвокат отметил, что иногда у судов уходят многие годы на то, чтобы признать свои ошибки.

39 ЛЕТ СРОКА НИ ЗА ЧТО

В ноябре 2017 года Власти штата Калифорния в США освободили 70-летнего заключенного Крейга Коули, который больше половины жизни (39 лет) провел за решеткой, после чего был признан невиновным. Коули был осужден за убийство 24-летней Ронды Уичт и ее четырехлетнего сына Дональда. Тела жертв обнаружили в их доме в калифорнийском городе Сими-Вэлли 11 ноября 1978 года. Ронда была изнасилована, избита и задушена веревкой для плетения макраме. Ее сын тоже умер от удушения. Коули, несмотря на сомнения 2 присяжных из 12-ти, осудили на пожизненное без права досрочного освобождения. 

Проведенная генетическая экспертиза в 2016 году показала, что на месте происшествия был кто-то другой. Полиция и окружная прокуратура поддержали прошение Крейга о помиловании. А губернатор Калифорнии Джерри Браун распорядился немедленно освободить осужденного. В своем решении о помиловании губернатор отметил, что на протяжении всех 39 лет Коули был образцовым заключенным: он не нарушал тюремный режим, не связывался с преступными группировками и полностью посвятил себя религии. При этом он продолжал настаивать на своей невиновности.

33 ГОДА ТЮРЬМЫ ЗА ЧУЖОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Суд американского штата Вирджиния в 2016 году оправдал заключенного, который провел 33 года в тюрьме. Военнослужащий ВМС США Кит Аллен Гарвард в 1982 году был приговорен к пожизненному заключению за убийство Джесси Перрона и изнасилование его жены. Тест ДНК показал, что преступления совершил его сослуживец Джерри Кротти. Последний скончался в 2006 году в одной из тюрем штата Огайо, где отбывал срок за похищение человека. Сейчас Гарварду 60 лет. Американские судьи извинились перед бывшим моряком за то, что из-за ошибки он провел в заключении более половины жизни.

23 ГОДА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ОШИБКЕ

В 2013 году судом одного из штатов США был освобожден Дэвид Ранта, проведший в тюрьме 23 года. Его обвиняли в убийстве: в 1991 году во время попытки ограбления курьера, перевозившего драгоценности, неизвестный застрелил случайного свидетеля — хасидского раввина Хаскеля Верцбергера. На момент освобождения Ранте было 58 лет. Тест ДНК также подтвердил то, о чем заявлял сам Ранта – что он не был виновен.

КСТАТИ: Отсидевший по ошибке 63 года отказывается выходить по УДО

А вот 79-летний заключенный Джозеф Лигон, который провел в тюрьме 63 года, отказался от предложенного ему условно-досрочного освобождения (УДО). В возрасте 16 лет Лигон оказался причастен к убийству двух мужчин в Филадельфии, за что получил пожизненное заключение. Верховный суд США посчитал неконституционным столь суровый приговор для несовершеннолетнего, что дало осужденному возможность быть освобожденным условно-досрочно. Сам Лигон из принципа не стал требовать УДО и настаивает на прямом освобождении. Не исключено, что это сделано лишь потому, что Лигон не представляет дальнейшей жизни за стенами исправительного учреждения. 

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Анвара Масалимова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство, освободили в связи с переквалификацией его уголовного дела. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.