Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Для своих»: кому на самом деле выгоден обмен валюты «по выгодному курсу»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Для своих»: кому на самом деле выгоден обмен валюты «по выгодному курсу»
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В последнее время в России возродился черный валютный рынок, а вместе с ним появились и посредники в финансовых вопросах, навязывающие свои услуги. Они используют все актуальные темы для придумывания новых схем мошенничества, в том числе и недавно введенные ограничения для валютных операций. «Вечерняя Москва» разбиралась, стоит ли нести свои деньги «хорошим знакомым» и доверять таким «помощникам».

Центробанк России ввел ряд ограничений на операции с валютой. Например, временный запрет на ее продажу с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Подобные меры предпринимаются для того, чтобы снизить неоправданный ажиотаж на рынке валюты. Также ЦБ ввел ограничение на снятие валюты. Временно с валютного счета или вклада можно снять не более десяти тысяч долларов.

На фоне возросшего ажиотажа на операции с валютой повышается и активность злоумышленников, желающих обогатиться в неспокойные времена. Паника и непонимание того, как правильно распорядиться имеющимися накоплениями, толкают население на необдуманные действия, в то время как мошенники внимательно следят за социально-экономической обстановкой и с учетом этого вырабатывают новые схемы обмана.

Все хотят ваших денег

Так, работник одного из столичных банков поддался нарастающим тревожным настроениям, окутавшим денежную сферу, и решил перевести сбережения в доллары. Мужчина взял все свои деньги, сбережения родственников и обратился к приятелю. Знакомый парня посоветовал ему обратиться к посреднику на валютном рынке и даже предложил определенную кандидатуру: по данным Telegram-канала «112», ею оказался некий брокер по имени Вадим.

Мужчины договорились встретиться днем 14 марта у отделения банка на улице Новослободской. Вадим предварительно кому-то позвонил, а после сообщил «клиенту», что его внутри уже ожидает работник, готовый помочь с обменом рублей на доллары.

После этого собственник крупной суммы, более 37 миллионов рублей наличными, вошел в отделение. Как и указывал брокер, к нему тут же подошел помощник и уточнил информацию. После недолгого разговора некий мужчина забрал сумку с деньгами, проследовал к кассе и исчез.

Поняв, что ни в рублях, ни в долларах, ни в другой валюте своих денег не увидит, обманутый мужчина обратился в полицию. Общая сумма нанесенного ущерба составила 37 миллионов 250 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

На следующий день, 15 марта, на Вересковой улице полицейские задержали подозреваемого. По данным Telegram-канала «112», им оказался 54-летний Артур Денисултанов. В ходе проведенного в его квартире обыска было изъято 6,5 миллиона рублей.

Кроме того, выяснилось, что Денисултанов, в преступных кругах более известный по прозвищу Динго, ранее был неоднократно судим. В его «послужном списке» — похищение людей, вымогательство, мошенничество, присвоение и растрата, применение насилия в отношении представителя власти и подделка документов.

Нужно всегда сомневаться

Мошенники действуют очень грамотно и используют методы социальной инженерии, считает финансист и эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина. По ее словам, этот постулат особенно важно понимать в сегодняшней реальности, когда новости переполнены терминами «инфляция» и «валюта», а население пребывает в состоянии тревоги и неопределенности.

— Когда человек находится в нестабильном эмоциональном состоянии, в такие моменты по грамотным скриптам мошенники звонят и предлагают якобы спасти накопления, сохранить деньги в валюте и прочее. Цель мошенника — выбить почву из-под ног и следом предложить какое-то решение, чтобы человек действовал исходя из страха, — объясняет Колбасина.

Эксперт отметила, что зачастую жертвами обмана становятся достаточно грамотные в финансовом плане люди, а самый главный способ психологического давления, который используют мошенники, — это звонок от сотрудника банка или финансовой организации.

— Нужно четко понимать, что сотрудники ЦБ РФ вообще никогда не звонят: это нонсенс, — заявила эксперт. — То же самое касается и сотрудников прокуратуры, МВД и банков.

В свою очередь руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова подчеркнула, что сотрудники правоохранительных органов никогда не предлагают гражданам принять участие в мероприятиях, связанных со снятием и переводом денежных средств, с получением кредитов, продажей квартир, передачей данных банковских карт.

— Мы на постоянной основе проводим работу с населением и напоминаем горожанам о том, что не надо передавать свои денежные средства посторонним лицам, а также принимать участие в сомнительных, незаконных финансовых сделках, — заявила представитель ведомства.

Кроме того, Нефедова напомнила, что за осуществление незаконных валютных операций предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в связи со статьей 15.25 КоАП РФ («Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» — прим. «ВМ»). А в определенных случаях лицо может быть привлечено даже к уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность.

В случае если гражданин пытается незаконно приобрести иностранную валюту, он рискует стать жертвой хищения денег, как и вышеупомянутый мужчина.

Самый плохой сценарий

По словам эксперта Национального центра финансовой грамотности, мошенники, ориентируясь на современные реалии, также создают сайты и предлагают проверить свою банковскую карту: возможно ли с нее совершать переводы, учитывая санкции и ограничения.

— Любая организация, которая работает на финансовом рынке и если она привлекает деньги граждан, должна иметь соответствующую лицензию. Если валютный брокер выскочил «из ниоткуда», а вы заходите на его сайт (а срок действия любого сайта можно проверить) и видите, что там срок — месяц или две недели, то возникает большой вопрос, — сообщила собеседница «ВМ».

Если подобные организации еще куда-то переводят деньги населения или привлекают и вкладывают их — это тоже огромный повод для сомнения в том, а кто же эти люди на самом деле. Колбасина посоветовала при работе с посредниками всегда задавать один вопрос:

— Мы всегда рассматриваем несколько сценариев, и один из них — самый плохой. Как вы будете забирать свои деньги, если вдруг что? Если у вас нет договоров и вам не могут четко и внятно ответить на этот вопрос — просто бегите.

Она добавила, что все финансовые организации перечислены на сайте ЦБ РФ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.