Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Колбасу встречают по составу: как распознать поддельные продукты в магазине

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Колбасу встречают по составу: как распознать поддельные продукты в магазине
Покупательница Евгения Дворикова тщательно изучает состав вареной колбасы в одном из столичных супермаркетов / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В России чаще всего подделывают колбасы и молочную продукцию. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. «Вечерка» разобралась вместе со специалистом по качеству продукции Игорем Синяевым, как отличить контрафактный товар от настоящего.

К сожалению, поддельный продукт на магазинных полках не редкость. Многие стремятся нажиться на товарах, пользующихся большой популярностью.

— Чаще всего подделывают дорогие товары — мясо, икру, алкоголь, молочные продукты и так далее, — отмечает Игорь Синяев. — И главная проблема заключается в том, что для их создания используют небезопасные ингредиенты, которые удешевляют производство.

Колбасы и мясо

Чтобы избежать покупки фальсифицированной продукции, постарайтесь покупать мясо и колбасы в проверенных местах — крупных супермаркетах, мясных магазинах.

— Обращайте внимание на маркировку: если там расположены трудночитаемые надписи, отсутствует расшифровка состава, то, скорее всего, перед вами подделка. Так производители скрывают вредные ингредиенты — соевый изолят, коллагеновый белок, — отметил специалист.

Икра и рыбные консервы

Настоящая икра изготавливается из охлажденного лососевого сырья, а имитация икры — из рыбьего жира или морских водорослей. Но это не всегда увидишь в составе.

— Конечно, рассмотреть содержимое банки заранее не получится. Но обратите внимание на внешний вид икринок, если банка стеклянная, — они должны быть шаровидными, полупрозрачными и иметь хорошо различимое жировое пятнышко, — рассказал Синяев.

А рыбные консервы легко узнать по упаковке — на этикетке и дне банки должна быть четко напечатана одинаковая информация — дата производства, номер завода-изготовителя, буква «Р» — индекс рыбной промышленности.

Алкоголь

— Все этикетки на алкогольной продукции должны быть наклеены идеально ровно, а шрифт — легко читаться. Должна присутствовать акцизная марка, оригинальность которой легко проверить через специальные мобильные приложения. Сама консистенция алкогольного напитка должна быть однородной, без осадка, — добавил эксперт.

Настоящая молочка, а не продукт

На упаковке обязательно должно быть написано «молоко», а не «молочный продукт». Последнюю формулировку используют недобросовестные производители.

— Для эксперимента налейте молоко в стакан и немного помешайте его. Если на стенке остался белый налет, значит, в молоке содержится жир и оно натуральное, если нет, то в его составе точно есть примеси.

Заплатят по закону

Если покупатель приобрел контрафактную продукцию, то он имеет законное право обратиться в Роспотребнадзор. По словам юриста Гаяза Хасанова, изготовителей поддельной продукции ждет суровое наказание по статье 14.7 и 14.10 кодекса РФ об административных правонарушениях.

— Введение потребителей в заблуждение относительно содержимого товара и его качества в целях сбыта или при продаже предусматривает штраф в размере от 3 до 5 тысяч для физических лиц, а для юрлиц — от 100 до 500 тысяч, — рассказал юрист.

За производство контрафактного товара граждан ждет конфискация продукции, а также штраф в двух- или трехкратном размере стоимости товара. В особых случаях нарушителям грозит даже лишение свободы.

Колбасу встречают по составу: как распознать поддельные продукты в магазине Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Ранние арбузы могут быть опасны

В столице вовсю начали продавать одно из главных летних лакомств — арбузы. Врач-диетолог Ирина Такмалова рассказала «Вечерней Москве», в чем опасность ранней ягоды и откуда ее привозят.

Арбуз обладает очень полезными свойствами для организма человека — он на 90 процентов состоит из воды, содержит в себе значительное количество клетчатки и витамина С.

— В нем также присутствует ликопин — он положительно влияет на кровь, уменьшает риск тромбоза и оказывает противовоспалительный эффект, — рассказала эксперт.

Однако не все эти свойства содержатся в так называемых ранних арбузах — тех, что можно встретить на прилавках в июле. Как правило, эти ягоды выращиваются в неестественных условиях и обработаны химическими составами, которые ускоряют их созревание и придают более яркий цвет.

— Такие арбузы привозятся из Турции, Узбекистана или Азербайджана. В них очень много нитратов, которые опасны для здоровья, — добавила Такмалова.

Содержание нитратов приводит к раздражению слизистой кишечника и накоплению тяжелых металлов в печени и кишечнике. Более того, ранние арбузы чаще всего продаются на стихийных рынках, где никто не контролирует соблюдение санитарных норм и уж точно не измеряет количество нитратов.

Однако вы можете сделать это самостоятельно — достаточно купить портативный нитратомер.

— Для арбузов норма — 60 мг на один килограмм. Если эта норма превышена, то лучше отказаться от его употребления, так как существует высокий риск пищевого отравления, — рассказывает врач-диетолог.

Ну а если очень хочется попробовать арбуз раньше августа, то здесь важно обращать внимание на внешний вид ягоды. На боковой части арбуза должно быть желтое пятно. Его кожура должна легко сдираться. И у кожуры арбуза должен быть ярко выраженный светло-зеленый цвет.

— Если в мякоти арбуза вы встретите желтые и белые прожилки, то он точно напичкан нитратами. Лучше все же дождаться августа — ведь к этому времени арбузы естественным образом дозревают на солнце и сохраняют все полезные свойства, — рассказала эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.