Офицера НАТО уволили за отношения с уроженкой СССР: как они познакомились, почему женщину подозревают в шпионаже
Испанский офицер НАТО лишился работы из-за отношений с женщиной, родившейся в СССР. Мужчина несколько раз водил свою пассию на вечеринки и обеды в штаб-квартиру альянса, где следили в том числе за российскими подлодками. После очередной такой «экскурсии» пару заподозрили в шпионаже, мужчину уволили. Расследование не дало результатов, и обвинения сняли, но испанец так и остался без работы. Детали инцидента — в материале «Вечерней Москвы».
Как офицер НАТО познакомился с уроженкой СССР
Скандальная история произошла с испанским офицером, служившим в штаб-квартире Командования морских сил союзников (MARCOM) НАТО в Нортвуде. Это ведомство отслеживает подводные лодки и военные корабли у берегов Великобритании, особый интерес у него вызывают подсанкционные танкеры из так называемого теневого флота России. Имя офицера не раскрывается.
В октябре 2024 года офицер сидел на сайте знакомств, и у него случился «мэтч» с некой Яниной Уайт. На тот момент женщине было 47 лет. Она родилась в Советском Союзе, в детстве переехала с родителями в Польшу, затем в подростковом возрасте эмигрировала в Великобританию. На момент знакомства с испанцем женщина жила в Лондоне и имела два гражданства — британское и польское.
У пары быстро закрутился роман, и уже в декабре 2024 года офицер пригласил Уайт на рождественскую вечеринку к себе на работу. Женщину беспрепятственно пропустили на базу НАТО.
Через пару месяцев после вечеринки о незваной гостье узнало начальство офицера. Как раз тогда у НАТО возникли некие «проблемы с безопасностью». Мужчину на время отстранили от доступа к секретной информации, а его пропуск заблокировали.
Экскурсии на базы НАТО
Хотя офицера отстранили от работы, всего через 10 дней ему дали доступ на другую базу: в штаб НАТО по вопросам морской боевой готовности в городе Оэйраш в Португалии. Туда он и повел Уайт на новую экскурсию. Вопросов у сотрудников контрольно-пропускного пункта (КПП) снова не возникло. Пока офицер был на совещании по вопросам обороны, его возлюбленная отдыхала у бассейна.
— Пока он где-то разбирался с этими сверхзащищенными компьютерами и данными, я сидела у бассейна, пила кофе и наслаждалась собой, — рассказывала Уайт позднее на допросе.
Начальство узнало о выходке офицера лишь в июле 2025 года. Тогда его снова отстранили от работы. Несмотря на это, всего через месяц мужчина снова попытался проникнуть на базу MARCOM в Нортвуде вместе с Уайт. На КПП мужчина уверял, что забыл свой пропуск и хочет просто пообедать на работе со своей возлюбленной. Охрана потребовала, чтобы пара покинула территорию штаб-квартиры, но женщина отказывалась уходить. В итоге выводить скандалистов пришлось полицейским.
Обвинения в шпионаже и увольнение
Командование морских сил союзников НАТО начало расследование в отношении офицера и его пассии, обоих заподозрили в шпионаже и разглашении тайны. Следователи выяснили, что между «экскурсиями» по военным базам Уайт успела съездить к дедушке в Санкт-Петербург. Это вызвало еще больше беспокойства. Сама женщина уверяла, что не имела никакого отношения к спецслужбам, а просто «веселилась» со своим кавалером.
— Я точно никакая не русская шпионка. Я знала, что он (испанский офицер — прим. «ВМ») имел дело с российским теневым флотом и подводными лодками. Но мы договорились, что не будем обсуждать дома какие-то подробности его работы, — объясняла Уайт.
В итоге доказать вину Уайт в шпионаже не удалось, дело в ее отношении закрыли. После этого женщина обвинила НАТО в дискриминации «по признаку происхождения» и подала к альянсу иск в суд. С испанским офицером она рассталась.
Уже бывший офицер НАТО пытался оспорить свое увольнение, но после неудачи в суде едва не покончил с собой. Он заявил, что обвинения оказали «огромное влияние» на его семью и карьеру после 35 лет «образцовой и безупречной службы». Мужчина утверждает, что его бывшая жена стала объектом насмешек, а его дети столкнулись с травлей в школе. Тем не менее возвращать бывшего военного на работу не планируют.
Похожий случай произошел в марте 2026 года, когда двух россиянок поймали на территории военной базы в США и отправили в изолятор для мигрантов. Девушки говорили, что искали «Макдоналдс», но навигатор случайно завел их на военную базу. Теперь они судятся с Генпрокуратурой США и высокопоставленными чиновниками.