Пользователи интернет сообщают, что в Березниках не оповещали об утечке хлора. / Фото: www.sxc.hu

Реконструктор заигрался в нацизм

Происшествия
22 сентября полицейские УВД по ЗАО привлекли молодого человека к ответственности за демонстрацию фашистской символики в социальных сетях. Речь идет о страничке «ВКонтакте», пользователь которой активно размещал посты, посвященные Третьему рейху, и картинки, героями которых чаще других становились известные нацисты. Есть там и фотографии, на которых молодой человек запечатлен в форме эсэсовца. На теле парня есть и характерные татуировки на немецком языке.

Кроме того, он продвигал в своем аккаунте сайты, где можно купить форменное обмундирование нацистов, копии наград и знаки отличия фашистской Германии.

В частности, на портале, который активно рекламировал пользователь, можно было приобрести Данцигский крест, пехотный знак в серебре, Военный орден Немецкого креста в золоте и прочие «цацки» со свастикой и другими символами коричневой чумы.

С помощью технических подразделений столичной полиции было определено местонахождение и установлена личность молодого человека. Он был доставлен в полицию.

— В отношении молодого человека возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное статьей 20.3 («пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»), — сообщил «ВМ» инспектор Отдела охраны общественного порядка УВД по ЗАО Борис Бандура.

К слову, за это правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей с конфискацией атрибутики. В исключительных случаях лицо подлежит аресту на 15 суток.

С молодым человеком была проведена беседа. Выяснилось, что паренек состоит в реконструкторском клубе. Он вместе с товарищами часто принимает участие в исторических постановках, так уж вышло, что чаще всего ему отводится роль фрицев. По его словам, он просто заигрался.

Между тем, сыщики намерены проверить друзей и знакомых фигуранта дела.

amp-next-page separator