Диана Вишнева, прима-балерина Мариинского театра в Москве / Фото ИТАР-ТАСС

Столичные театры помогут регионам

Развлечения
1 апреля в Москве прошел круглый стол, посвященный работе созданного месяц назад Федерального центра поддержки гастролей.

— Мы стремимся к тому, чтобы крупные государственные театры гастролировали по тем регионам России, где таких нет, — рассказала «ВМ» глава центра Евгения Шерменева. — Наша задача — продвигать театральное искусство в провинции.

На эти цели из годового бюджета центра, который составляет 300 миллионов рублей, выделено около 70 миллионов. Но этого недостаточно.

— Мы ищем крупного спонсора, — заявила Евгения Шерменева. — Такие люди есть, и, если будет нужно, мы постараемся дополнить финансирование из госисточников частным.

На встрече также было объявлено, что целью центра на первое время будет продвижение репертуарной политики с постепенным наращиванием аудитории.

— Зрители многих городов провинции просто еще не готовы к мощной программе столичных театров, — сказала Шерменева. — Поэтому мы будем проводить театральные мастер-классы, вести подготовку как самих театральных коллективов, так и зрителей.

Более того, раскрою «Вечерней Москве» секрет: мы будем организовывать мастер-классы и для местных журналистов с приглашением столичных экспертов.

КСТАТИ

1 апреля  министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал законопроект о запрете ненормативной лексики.

— Это наша позиция: ни на сцене, ни в кино мата быть не должно, — заявил министр на брифинге, правда, отметив, что для фестивальных проектов будет сделано исключение.

amp-next-page separator