В фильме «Влюблен по собственному желанию» актер сыграл главную роль / Кадр из фильма «Влюблен по собственному желанию»

Марк Захаров: Олег Янковский до последнего момента жил сценой

Развлечения
В воскресенье, 20 мая, исполнится девять лет, как не стало выдающегося актера и кинорежиссера Олега Янковского.

Он оставил о себе добрую и, главное, долгую память. Его творческий путь на сцене ставшего ему родным «Ленкома», где он работал с 1973 года, отметили спектакли «Гамлет», «В списках не значится», «Школа для эмигрантов», «Чайка», «Идиот», «Шут Балакирев» и многие другие.

- Уход Олега Янковского стал большим ударом для театра «Ленком», - сказал его художественный руководитель Марк Захаров. - До последнего момента Олег жил сценой, играл спектакли даже тогда, когда, наверное, этого делать уже не стоило, и делал это превосходно.И, конечно же, широкую известность Олегу Ивановичу принесли его роли в кино. О самых ярких из них «Вечерка» хочет напомнить читателям.«Служили два товарища» Олегу Янковскому досталась роль красноармейца Некрасова. По сюжету командир полка поручает ему с помощью трофейной кинокамеры снять с воздуха расположение вражеских войск. Однако их самолет сбтвают, и Некрасов вместе с товарищем попадают в плен к махновцам. Оттуда им удается бежать. В этой киноленте начинающий актер сыграл со звездами того времени Роланом Быковым и Владимиром Высоцким.

 После оглушительного успеха киноленты Олег Янковский превратился в кумира миллионов зрителей, и в особенности – зрительниц / кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» «Мой ласковый и нежный зверь» Роль следователя Камышева в режиссерской работе Эмиля Лотяну, созданной по мотивам повести Чехова «Драма на охоте», Олег Янковский посвятил своей маме. После оглушительного успеха киноленты Олег Янковский превратился в кумира миллионов зрителей, и в особенности – зрительниц.

 После оглушительного успеха киноленты Олег Янковский превратился в кумира миллионов зрителей, и в особенности – зрительниц / кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» «Тот самый Мюнхгаузен» Режиссер кинокартины Марк Захаров в главной роли видел только Янковского и сумел отстоять его перед возражавшим худсоветом и автором пьесы, легшей в основу сюжета. Дело в том, что к тому времени Олег Иванович зарекомендовал себя как актер, превосходно играющий людей «с характером»: волевых, жестких и прямых. А здесь требовался ироничный, тонкий человек с чувством юмора. Но актер с поставленной задачей превосходно справился.

 Для Олега Янковского эта роль стала последней / Кадр из фильма «Царь» «Влюблен по собственному желанию» В фильме актер сыграл главную роль. Актриса Евгения Глушенко, утвержденная на роль Веры, убедила режиссера Сергея Микаэляна, что никто не сыграет джентльмена, пусть и опустившегося, лучше Янковского. После премьеры фильма журнал «Советский экран» признал Олега Янковского лучшим актером года.

 Режиссер кинокартины Марк Захаров в главной роли видел только Янковского / Кадр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен» «Доктор Живаго» (2006 год)В телевизионном сериале по роману Бориса Пастернака актер исполнил роль адвоката Виктора Комаровского. Несмотря на то, что у Пастернака этот персонаж описан лишь с одной стороны, негативной, Янковскому блестяще удалось показать и его яркую личность, чего не удавалось другим актерам, игравшим аналогичную роль в прежних экранизациях.

 В этой киноленте начинающий актер сыграл со звездами того времени Роланом Быковым и Владимиром Высоцким / Кадр из фильма «Служили два товарища» «Царь» (2008 год)Режиссер Павел Лунгин долго искал актера, которому была бы по плечу непростая роль митрополита Филиппа, игумена Соловецкого монастыря, оказавшегося в противостоянии с Иваном Грозным. Для Олега Янковского эта роль стала последней.

 В телевизионном сериале по роману Бориса Пастернака актер исполнил роль адвоката Виктора Комаровского / Кадр из фильма «Доктор Живаго» 20 мая, как и в день рождения Олега Янковского, 23 февраля, поклонники таланта актера всегда несут цветы на его могилу на Новодевичьем кладбище в Москве.

amp-next-page separator