Андерсон добился фантастических успехов в Голливуде и без посещения киношкол / Фото: kinopoisk.ru

5 лучших фильмов Пола Томаса Андерсона

Развлечения

Кинокритики отзываются о режиссёре, как об одном из наиболее притягательных и ярких талантов, появившихся в кинематографе за последние несколько лет. В 2007 году журнал "Total Film" поставил Андерсона на 20-е место в списке величайших режиссёров всех времен.

Наравне с Квентином Тарантино, Стивеном Содербергом и Ричардом Линклейтером, Андерсон является одним из представителей поколения "режиссёров-самоучек", добившихся фантастических успехов в Голливуде и без посещения киношкол.

В числе своих главных вдохновителей и учителей режиссёр называет Мартина Скорсезе, Стэнли Кубрика, Орсона Уэллса и Роберта Олтмена.

"Вечёрка" предлагает вашему вниманию подборку лучших фильмов Пола Томаса Андерсона.

"Ночи в стиле буги" (Boogie Nights) 1997

США, долина Сан-Фернандо, 1977 год. Известный режиссёр порнофильмов Джек Хорнер (Берт Рейнольдс) встречает в ресторане ночного клуба молодого официанта Эдди Адамса (Марк Уолберг) и понимает, что смазливый юноша — как раз то, что ему нужно. На пробных съёмках с самой опытной звездой (Джулианна Мур) Эдди показывает себя мастером высшего класса. На волне успеха он меняет имя на звучное "Дирк Дигглер", подсаживается на наркотики и на собственной шкуре узнаёт, что такое звёздная болезнь. Вскоре на смену сладкой жизни приходит горечь поражения.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Ночи в стиле буги" (Boogie Nights) 1997]

"Магнолия" (Magnolia) 1999

Благодаря вмешательству высших сил, нагромождению совпадений и случайностей, судьбы жителей Сан-Фернандо переплетаются и проникают друг в друга, приводя их к поистине незабываемому финалу.

По утверждению самого Андерсона, "Магнолия" - лучшая картина, к которой он когда-либо прикладывал руку. На 50-м Берлинском кинофестивале фильм победил в основной конкурсной программе и получил "Золотого медведя". Тома Круза так впечатлил сценарий фильма, что он согласился сыграть свою роль на невыгодных для него финансовых условиях и был удостоен своего третьего "Золотого глобуса".

[OBJ Официальный трейлер фильма "Магнолия" (Magnolia) 1999]

"Любовь, сбивающая с ног" (Punch-Drunk Love) 2002

Выросший в тени своих склонных к тирании сестёр Барри Иган (Адам Сэндлер), пресекавших все его попытки завести романтические отношения, парень вырос жутким невротиком с кучей комплексов. Однажды он встречает странную девушку (Эмили Уотсон), которой суждено перевернуть всю его жизнь…Фабула фильма была позаимствована из статьи в журнале "Time", в которой шла речь об инженере-строителе Дэвиде Филлипсе, купившем за 3000 долларов 12150 пудингов со специальными купонами и получившем право бесплатно совершать авиаперелёты.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Любовь, сбивающая с ног" (Punch-Drunk Love) 2002]

"Нефть" (There Will Be Blood) 2007

Экранизация одноименного романа классика американской литературы Эптона Синклера. Калифорния, конец 1920-х годов. Предприниматель Дэниэл Плэйнвью (Дэниел Дэй-Льюис) занимается поисками золота и серебра и догадывается о месторождениях нефти. Он находит её на ферме семьи Сандэй и обманом приобретает право на добычу "чёрного золота". Сделка приносит ему невероятное богатство, но не приносит счастья...

Пол Томас Андерсон посвятил этот фильм памяти режиссера Роберта Олтмена, умершего за год до премьеры "Нефти".

По соседству с Андерсоном братья Коэны снимали фильм "Старикам тут не место". Работая над сценой пожара на нефтяной вышке режиссёр и его команда так увлеклись процессом, что гигантское облако дыма добралось до территории Джоэла и Итана, что вынудило братьев прервать съёмки до следующего дня. Спустя некоторое время "Нефть" и "Старикам тут не место" стали главными фаворитами гонки за "Оскаром".

Музыку к фильму написал гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Нефть" (There Will Be Blood) 2007]

"Мастер" (The Master) 2012

Демобилизованный моряк с загадочным прошлым (Хоакин Феникс) никак не может найти своё место в послевоенной Америке. Он меняет одну работу за другой, пока случайно не знакомится с харизматичным создателем религиозного культа, известным писателем и философом Ланкастером Доддом (Филип Сеймур Хоффман) . К удивлению приверженцев модного учения, их гуру делает агрессивного маргинала своим ближайшим помощником.

Без какого-либо разрешения студии Андерсон лично занимался монтажом трейлеров к фильму Примечательны эти трейлеры тем, что они состоят из кадров, которые не были включены в финальную версию фильма.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Мастер" (The Master) 2012]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 лучших фильмов Роберта Родригеса

amp-next-page separator