Каждый день он рисует
В этом году целый этаж Дворца, где проходят пресс-конференции, украшен работами выдающегося классика-карикатуриста Жана Плантю на темы мирового кинематографа (хотя вообще-то он специализируется на политической сатире). Его рисунки продаются с аукционов, с ним судятся короли и шейхи, его работы украшают крупнейшие музеи мира, у него есть свои галереи во многих странах.
Главное, что отличает Плантю – для него нет запретных тем. В том числе табуированно-клерикальных. И вот такой «плохиш» будет выдавать свою версию каждого дня фестиваля. Остроумный и отважный ход его организаторов.
Мы будем знакомить вас с его шедеврами каждый день. А пока вы можете судить о том, что он думает о Стивене Спилберге, Уме Турман, Вуди Аллене и Ингмаре Бергмане – их огромные шаржи украшают коридоры Дворца. Плюс самый горячий пирожок – на тему «Шербургских зонтиков» - отреставрированную копию фильма показали вчера в программе «Каннская классика».