Кадр из фильма «Мне бы в небо»

Неудобство или гарантия прав: работодателей хотят освободить от выплат за декрет и больничный

Финансы

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разрабатывает законопроект об изменении системы выплат больничных, отпусков и декретов. Предполагается, что теперь заниматься этим будет не работодатель, а Фонд социального страхования (ФСС). О том, какие изменения ждут компании и сотрудников, рассказали эксперты «Вечерней Москвы».

Юрист, эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева заметила, что перемены положительно отразятся на работодателях, но могут принести целый ряд неудобств для сотрудников:

— Новый законопроект снимет с работодателя риск получения убытков в виде невозмещенных средств от ФСС. Приведу пример. У нас по закону человек может одновременно уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполное рабочее время, получая и пособие, и зарплату за фактически отработанный срок. Нюанс в том, что понятие «неполное время» очень растяжимо и нигде не прописано. Часто поступали так, что день сокращали всего на час и сотрудник работал, например, семь часов в день, получая при этом пособие в полном объеме. В последнее время ФСС стали активно отказывать в возмещении таких пособий, обосновывая это тем, что семичасовое рабочее время не позволяет в достаточной степени осуществлять уход за ребенком, а именно на это и нацелены выплаты.

В итоге получалось так, что работодатель терпел серьезные убытки: ФСС возмещение не осуществляло, выплаты с сотрудников взыскать было невозможно. По новому же закону человек будет взаимодействовать с ФСС напрямую, снимая все риски с организации:

— Это очень хороший закон для организаций, но несколько хлопотный для работников. Полагаю, пакет необходимых документов останется прежним, но если раньше разобраться с ним помогал работодатель, то теперь ответственность ложится на самих сотрудников. Они будут и оформлять, и заполнять различные бумажки самостоятельно. Может, с помощью работников ФСС.

Что касается объема выплат, юрист отмечает, что пока речь идет только о способе, но не о размере. Впрочем, могут быть и неприятные сюрпризы.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков заметил, что оценивать инициативу Минтруда без непосредственного ознакомления с текстом законопроекта довольно сложно, но понадеялся, что изменения окажутся позитивными для работников и будут призваны гарантировать их права:

— Я бы не сказал, что по проблемам с социальными выплатами мы получаем какой-то вал обращений, но нарушения в этой сфере действительно встречаются. Невыплаты происходят по разным причинам. Из-за экономических проблем на предприятии, недостатка оборотных средств. Проблема в том, что все производимые выплаты, даже социальные, работодатель расценивает как издержки и пытается экономить на них законным и незаконным способами. Нередки случаи, когда на сотрудников оказывают давление, принуждая их к неиспользованию социальных гарантий, на которые они имеют все права. Так что с этой точки зрения законопроект однозначно позитивен.

Об отрицательных сторонах вопроса, по мнению Шершукова, говорить пока рано: все станет ясно после рассмотрения закона.

Читайте также: Борис Джонсон собрался уйти в декрет после рождения ребенка

amp-next-page separator