Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Стартовала профподготовка новых кадров для промышленности

Город

3 февраля в Москве стартовала новая программа по подготовке операторов станков с числовым программным управлением (фрезерных). «Вечерняя Москва» узнала подробности.

Всего за 1,5 месяца жители столицы смогут освоить востребованную профессию и сразу трудоустроиться к ведущим работодателям.

— Активная модернизация производств и внедрение новых технологий создают устойчивый спрос на квалифицированные кадры. В московской промышленности сегодня открыто более 26 тысяч вакансий, и одна из самых востребованных позиций — оператор станков с ЧПУ. Именно для того, чтобы обеспечить экономику города такими специалистами и дать горожанам быстрый старт в профессии с доходом 200–250 тысяч рублей, мы и запустили курс, — рассказал руководитель службы занятости населения Москвы и центра «Профессии будущего» Андрей Тарасов. — Успешно сдавшие экзамен получают свидетельство установленного образца, а наши карьерные наставники помогают с трудоустройством, причем многие студенты получают предложения от предприятий-партнеров прямо во время обучения.

Обучение проходит во фрезерном цехе центра практического обучения «Профессии будущего» в Печатниках. Программа разделена на три ключевых модуля, которые охватывают все аспекты будущей работы. В теоретической части ученики изучат основы промышленной безопасности, научатся читать технологические чертежи, освоят азы материаловедения и метрологии. На производственной практике, проводимой на базе предприятий города, познакомятся с принципами работы фрезерных станков с ЧПУ и сопутствующим программным обеспечением. Завершает курс квалификационный экзамен.

Благодаря такому подходу выпускники готовы приступить к работе сразу после окончания программы.

— В программе — всестороннее изучение устройства и принципов работы современного оборудования: от универсальных станков для базовых операций до вертикально-фрезерных станков с ЧПУ. На занятиях подробно разбираются ключевые этапы производства: от чтения чертежей и выбора инструмента до технологии изготовления сложных деталей и методов их контроля, — рассказал мастер практического обучения Владимир Охамук.

Он добавил, что обучающиеся изучают принципы настройки станков, осваивают работу с программным обеспечением.

У центра «Профессии будущего» уже есть успешный опыт подготовки операторов станков с ЧПУ — эта программа и раньше пользовалась высоким спросом у жителей столицы, только теперь обучение проходит на собственной площадке практического обучения в Печатниках. Так, 57-летний Игорь Беляков как раз прошел обучение по этой программе. Раньше работал с клиентами в сфере ИT-программ для юристов и бухгалтеров. Однако со временем он понял, что хочет кардинально сменить профессию и начать работать руками.

— Сейчас работаю на оборонном заводе, очень доволен. Коллектив на предприятии хороший, отзывчивые российские трудяги. Я вступил в профсоюз, играю в шахматы на соревнованиях за свой цех, занимаюсь спортом. Все это помогает оставаться в тонусе, — рассказал Беляков.

Таким образом, короткое практико-ориентированное обучение помогает москвичам в сжатые сроки получить стабильную и хорошо оплачиваемую профессию.

amp-next-page separator