Кушать подано
Более половины россиян, живущих в городах, покупают на обед или ужин готовую еду. Такие результаты представлены в исследовании Центра изучения потребительского поведения Роскачества. Значительная часть горожан приобретает готовые блюда в розничных сетях. Практически треть заказывает их доставкой на дом: семь процентов из них оформляют заказы регулярно.
Чаще всего готовые блюда заказывают на ужин, когда готовить что-то после рабочего дня нет сил. К такому варианту прибегают 65 процентов респондентов. Для обеда «питание под ключ» выбирают 57 процентов россиян. А вот на завтрак готовые блюда покупают всего восемь процентов опрошенных.
Все эти тенденции тем более очевидны в главном мегаполисе страны — Москве, с ее нагрузками и скоростями. Повышение спроса стимулирует столичные предприятия пищевой промышленности активно развивать собственные производства и наращивать ассортимент. Ведь в готовых блюдах нуждаются не только потребители, покупающие их на полках магазинов. Такой тип питания все шире востребован социальными учреждениями, а также в транспортном секторе и общепите.
Столичная компания «Верона Капитал» выпускает школьное питание для образовательных учреждений. Ежедневно комбинат производит более десяти тысяч рационов готового питания. Ассортимент включает свыше 90 разных блюд и кулинарных изделий. Наиболее популярными позициями за время работы комбината стали соус «Альфредо с курицей» — нежное куриное филе в сливочном соусе, фишболы — альтернативная замена рыбным котлетам, а также митболы — мясные котлеты.
Каждый день в работе комбината задействованы более 60 поваров и сотрудников кухни, 20 машин и водителей, чтобы обеспечить горячим, разнообразным и вкусным питанием свыше 60 организаций.
Первые, вторые блюда и десерты для ежедневного питания выпускает производитель «Гастрофабрика». За 2025 год на предприятии было приготовлено 12 миллионов порций. Для продуктовой линейки разработали 90 новых позиций, часть из которых включили в постоянную ассортиментную матрицу.
— Мы постоянно находимся в поисках новинок, чтобы удовлетворить высокий стандарт запросов москвичей. Стратегия компании направлена на дальнейшее масштабирование производства, укрепление партнерских отношений и последовательное наращивание объемов выпуска, — отметили в компании в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы».
Поскольку в стратегии развития промышленности Москвы пищевая отрасль определена как одна из ключевых для столицы, власти активно поддерживают создание современной инфраструктуры пищевых производств. Так, в декабре 2025 года в городе в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда был открыт пищевой технопарк «Рябиновая, 44», резидентом которого стало предприятие «Верона капитал» и другие.
— Здесь есть все, что нужно для успешного и быстрого запуска предприятий, производящих продукты питания, — рассказывает гендиректор девелоперской компании RBNA, владеющей технопарком, Павел Несмачный. — К услугам резидентов — водоснабжение, усиленная производственная канализация с очисткой стоков, достаточный объем электромощностей. На базе технопарка уже работают фабрика школьного питания и производство рыбной продукции для ресторанов и ретейла. На стадии подписания договоров на организацию производств находятся еще несколько предприятий: например, производители кулинарии с доставкой или обжаренного кофе.
Для резидентов предусмотрен комплекс сервисов, делающих работу удобнее: клининг и обслуживание помещений, техническое сопровождение инженерных систем, круглосуточная поддержка и многое другое. Безопасность производств обеспечивается современной системой видеонаблюдения, охраной и круглосуточным контролем доступа на территорию.
— Город поддерживает технопарк через программы стимулирования, благодаря чему создаются условия для роста и расширения производств. Это, как следствие, помогает развиваться и нашим резидентам, — отмечает Павел Несмачный.
КСТАТИ
Технопарк «Рябиновая, 44» расположился на площади почти 15 тысяч квадратных метров в районе Очаково-Матвеевское. По мере развития и появления новых резидентов технопарк создаст в сумме порядка 300 рабочих мест.