Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии производственного комплекса фармацевтической компании на территории ОЭЗ «Технополис Москва». Развитие медицинских биотехнологий — один из приоритетов города / Фото: Пресс-служба мэра и Правительства Москвы / АГН Москва

Искусственная почка и нейроимпланты: как московские технологии меняют медицину

Город

2 июня мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии промышленных технологий, а по итогам заседания президиума Правительства поддержал проведение книжной ярмарки.

В столице активно развивают такие направления промышленности, как медицина, фармацевтика, биотехнологии. Сергей Собянин отметил, что в городе работают более 300 профильных предприятий, на которых заняты около 30 тысяч человек.

— Компании выпускают широкий спектр продукции: от нейроимплантов для восстановления слуха и зрения до искусственной почки. Многие из них не имеют аналогов в России и мире, — заявил он.

По итогам 2025 года производство лекарств и медицинских материалов в Москве выросло на 8,8 процента.

Мэр рассказал о некоторых разработках компаний. Так, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» первым в России начал выпуск клеточных препаратов для клинических испытаний.

— Главная разработка компании — «искусственная кожа» на основе донорских клеток, — сообщил мэр Москвы. — Завод готов производить до 70 тысяч единиц продукции в год.

Еще одна компания создала отечественный аппарат «искусственная почка». Она планирует выпускать от 500 до 1000 аппаратов искусственной почки в год, а также от четырех до восьми миллионов комплектующих ежегодно. Ведется работа над созданием и первой в России искусственной печени.

— Технология позволяет выращивать орган из собственных клеток пациента, а значит, существенно снижается риск отторжения, — пояснил Сергей Собянин, добавив, что на первых этапах разработка предназначена для того, чтобы помочь пациентам дождаться донора, но в перспективе сможет полностью заменить поврежденный орган.

Еще одна лаборатория создает первые в России нейроимпланты для восстановления зрения и слуха. Помимо этого, уже разработан первый в мире протез кисти с оптическими датчиками.

КСТАТИ

Правительство Москвы поддержит проведение 39-й Московской международной книжной ярмарки, которая пройдет с 2 по 6 сентября 2026 года в Гостином Дворе. Постановление подписал Сергей Собянин. Посетителей ждут презентации книг, встречи с авторами, мастер-классы.

amp-next-page separator