Дежурная по посадке ЦППК Наталья Мешкова предлагает бесплатную воду пассажирам на Площади трех вокзалов / Фото: Василиса Чернявская / Вечерняя Москва

От жары спасет метро: как пассажирам помогают справиться с палящим зноем

Город

В жаркую погоду в столице раздают воду — на станциях метро, Московских центральных диаметров, на речных причалах.

При повышении температуры на улице на территории крупных транспортных узлов раздают питьевую воду.

Инспекторы Центра организации мобильности пассажиров предлагают освежиться пассажирам на станциях: «Измайловская», «Фили», «Багратионовская», «Кунцевская», «Филевский парк», «Студенческая», «Кутузовская», «Пионерская» и «Выхино».

— Бутилированную воду раздаем бесплатно везде, включая метро, Московские центральные диаметры, городские вокзалы, автобусные маршруты, — сообщил начальник отдела инфраструктуры и подвижного состава пресс-службы Московского метрополитена Антон Богачев.

Кроме того, воду предлагают пассажирам поездов дальнего следования, в том числе впервые — на обновленном Ленинградском вокзале. А на специализированных автостоянках московского паркинга посетителям доступны кулеры с бесплатной питьевой водой.

— Решения о раздаче бесплатной воды принимаются в зависимости от температурного режима на улице, — уточняет Антон Богачев.

По его словам, бутилированной воды подготовлено достаточно. Более того, температуру контролируют на станциях метро и в вагонах всех поездов.

— При необходимости корректируем работу вентиляционных шахт, — уточнил специалист пресс-службы.

Из-за высокой температуры на улице, в свою очередь, Центральная пригородная пассажирская компания расширила список точек, где бесплатно раздают питьевую воду пассажирам.

— С 14:00 до 17:00 получить ее можно на Белорусском, Казанском, Киевском, Курском, Павелецком, Савеловском и Ярославском вокзалах, а также на станциях МЦД Железнодорожная, Подольск, Раменское, Тушинская и Площадь трех вокзалов, — заявил пресс-секретарь ЦППК Антон Аксенов. — Просим пассажиров бережно относиться к своему здоровью: пить больше воды, по возможности меньше находиться под прямыми солнечными лучами и внимательно следить за самочувствием. В такую погоду это особенно важно.

Синоптики обещают: жара продержится в столичном регионе до конца недели.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— Согласно данным синоптиков, в ближайшие дни на территории столичного региона установится жаркая погода, температура воздуха в дневные часы может достигать +30...+32 градусов. В связи с непростыми погодными условиями городские службы переведены в режим повышенной готовности, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов.

amp-next-page separator