Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метро — от станции «Деловой центр» до станции «Бульвар Генерала Карбышева» / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы / АО «Мосижнпроект»

Собянин: Второй участок Рублево-Архангельской линии метро запустим в 2027 году

Город

24 июня мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какой станет станция «СберСити» на Рублево-Архангельской линии метро. Она получит уникальное оформление в стиле архитектурной бионики.

В основе концепции станции «СберСити» — сочетание технологий и форм, на которые архитекторов вдохновила живая природа.

— По центру платформенного зала расположатся колонны изогнутых форм. Каждая из них будет слегка отличаться по силуэту, расширяясь кверху и плавно переходя в пластику потолка. Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды потолка и путевые стены — алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень. Напольное покрытие выполнят из гранита темного оттенка, — сообщил подробности Сергей Собянин.

Светильники будут выглядеть как линии, плавно переходящие на своды станции / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы / АО «Мосижнпроект»

Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники. По задумке, они будут выглядеть как линии, плавно переходящие на своды станции. Светильники создадут эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей.

Искусство столичной подземки

Глава столичного архитектурного бюро Тимур Башкаев подчеркивает уникальность московского метро, где архитектура и дизайн выходят за рамки утилитарности, становясь частью городской среды и даже искусством.

— В этом есть продолжение традиции, заложенной еще в советское время, когда метро задумывалось как воплощение идеала. И новые станции сегодня — еще одно доказательство того, что создание подземных объектов — уникальная возможность для нынешних специалистов применять лучшие архитектурные практики, — добавил он.

Колонны на новой станции «СберСити» облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы / АО «Мосижнпроект»

Тем более что в Москве строятся не просто отдельные станции, а целые линии. Один из примеров как раз Рублево-Архангельская ветка, которая протянется от делового центра «Москва-Сити» до обустраиваемого центра деловой активности «СберСити». Кстати, станция входит в состав второго участка, открыть который намерены уже в 2027 году.

Перспективный район

Сам станционный комплекс расположится под Проектируемым проездом № 7107 в районе Кунцево на западе города.

— Сейчас станция готова более чем наполовину, работы завершат в 2027 году, — отчитались столичные власти.

«СберСити» — молодой перспективный район, где создается полноценное городское пространство: жилые кварталы и деловой кластер, парки и набережные, передовые технологии и вся инфраструктура для жизни, работы и счастья. Здесь планируется построить большие кварталы, свыше 20 объектов образования и социальной инфраструктуры. Работы уже сейчас идут полным ходом, и многие объекты будут вскоре готовы. Именно поэтому здесь так нужно метро.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

24 июня зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыли новый лечебно-диагностический комплекс Московской городской онкологической больницы № 62 в Сколкове. Он соответствует лучшим мировым стандартам — как по оснащению оборудованием, так и по комфорту оказания медицинской помощи.

amp-next-page separator