29 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин передал награду гендиректору Мосгортранса Николаю Асаулу на цере монии выхода на линию трехтысячного электробуса / Фото: Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы

На маршрут вышел 3000-й: парк наземного транспорта продолжают пополнять отечественные электробусы

Город

29 июля на линию вышел 3000-й электробус отечественного производства. Участие в его запуске принял мэр Москвы Сергей Собянин.

Юбилейный электробус вышел на маршрут № 119 «Киевский вокзал — метро «Нагорная», который соединяет запад, юго-запад и юг Москвы. Это модель КамАЗ-52222 поколения А5. Машину украсили специальной оклейкой.

Председатель комиссии Мосгордумы по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Сабина Цветкова отметила, что с каждым годом электробусы становятся совершеннее.

— По сравнению с первыми поставками запас хода вырос более чем в два раза: до 80–90 километров. Современные машины оснащены улучшенной климатической системой, увеличенными накопительными площадками, сенсорными кнопками открытия дверей и адаптивным освещением салона. Они бесшумны, экологичны и удобны для всех пассажиров, в том числе и для маломобильных, — рассказала она.

За рулем 3000-го электробуса — лучший водитель этого года, победитель конкурса «Московские мастера» Олег Гордиенко. В профессии из тех, кто больше семи лет, из которых управляет электробусом.

— Мой папа работал водителем автобуса, и я решил пойти по его стопам, — рассказал он.

Для Олега Гордиенко сесть за руль юбилейного электробуса — большая честь и, конечно, ответственность.

— Я работаю на лучшем и самом экологичном транспорте, перевожу пассажиров, помогаю им с комфортом добираться до нужной точки города — это меня вдохновляет, — отметил лучший водитель.

Москва продолжает реализацию крупнейшей в России программы электрификации наземного транспорта. Эту работу начали еще в 2018 году.

— Три тысячи электробусов перевозят огромное количество пассажиров, делают воздух чище, город — комфортнее, — отметил Сергей Собянин. — Отдельное спасибо производителям этого замечательного вида транспорта — предприятиям, с которыми мы вместе создаем продукцию мирового уровня, создаем десятки тысяч рабочих мест во многих субъектах Российской Федерации. От имени москвичей говорю спасибо коллективу Мосгортранса за их замечательную и самоотверженную работу.

Мэр Москвы также вручил коллективу Мосгортранса почетный знак Российской Федерации «За успехи в труде», указ о награждении которым ранее подписал президент России Владимир Путин.

Отмечается, что до 2030 года планируется поставить еще свыше 2,3 тысячи таких инновационных российских машин. В результате доля электробусов в парке Мосгортранса превысит 85 процентов.

Сегодня на предприятии трудятся 25 тысяч человек. Асаул подчеркнул, что город создает для их комфорта инфраструктуру.

— Запустили три современных дома для электробусов. Самый большой в Европе — это «Красная Пахра», а также «Митино» и «Салтыковка». Сеть конечных станций не имеет аналогов в мире. Всего у нас 172 такие станции, и ни в одной стране мира нет такой развитой сети, где водители могут отдохнуть между рейсами, — сказал Николай Асаул.

Кстати, все электробусы обслуживаются по контрактам жизненного цикла в течение 15 лет. Российские производители гарантируют их полную работоспособность.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В перспективе часть продукции строящейся в Москве гигафабрики по производству тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта будет направлена на оснащение московских электробусов, что станет важным этапом стабильного развития городского электрического транспорта.

В столице строят заводы по производству батарей. Это поможет В столице стр расширению производства электротранспорта / Фото: Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы

amp-next-page separator