Фото: портал «Активный гражданин»

Горожане выбирают вариант оформления станции метро «Китай-город»

Город
24 ноября на портале «Активный гражданин» стартовал опрос, в ходе которого москвичам предстоит выбрать вариант благоустройства и оформления вестибюлей двух станций метро «Китай-город». Сами работы начнутся в 2015 году. Планируется заменить напольное и потолочное покрытие, систему освещения, отремонтировать кассовые блоки.

Горожанам предлагается на выбор два дизайн-проекта для каждой станции. Дизайн вестибюля с выходом к улицам Варварка и Солянка разрабатывали с учетом парка «Зарядье», который появится неподалеку. Здесь предложено разместить рисунки в виде стволов деревьев или сделать потолки со встроенными светильниками в виде сплетающихся ветвей. Также предложено два варианта благоустройства вестибюля станции «Китай-город» Таганско-Краснопресненской линии.

В разработке его внешнего вида учитывали близость Политехнического музея. На суд участников опроса предложен проект, где на колоннах и стенах нанесены имена российских ученых, а также вариант, в котором предполагается разместить светильник в виде часового механизма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Заливухин, архитектор, учредитель градостроительной компании:

- Хотелось бы более внимательного отношения к реконструкции станций, чтобы она делалась более осмысленно, и простота 1970-х годов могла бы сохраниться как идеология. Главное в метро — это система ориентации для большого количества людей, которым нужно куда-то идти. Я бы выделил центральный круг внизу и светлый потолок — это было бы нормальное зонирование, которое помогает людям лучше сориентироваться. Выделение центральной зоны в круг — верное решение.

amp-next-page separator