Сергей Собянин вручил государственные награды и почетные звания москвичам

Город
Мэр поблагодарил горожан за их работу и вклад в развитие Москвы.

В четверг, 21 мая, мэр столицы Сергей Собянин вручил государственные награды и почетные звания москвичам.

- Вашими усилиями, знаниями строятся дороги, мосты, дома, получают образование школьники, - обратился к присутствующим столичный градоначальник, - своими стараниями вы создаете настоящее и будущее нашего города.

Орденом Почета награжден главный инженер «Домостроительного комбината № 1» Роман Шурер. Орденом Дружбы отмечены президент группы компаний «Новард» Андрей Илиопуло, заместитель генерального директора «Домостроительного комбината № 1» Владимир Талаев и главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» удостоены маляр «Моспромстроя» Нина Афанасьева, заместитель начальника отдела «Московского Метростроя» Георгий Жадаев, директор средней школы с углубленным изучением французского языка № 1251 имени генерала Шарля де Голля Татьяна Кравец и заместитель главного врача городской клинической больницы № 31 Римма Маслова.

- Без сомнения, сегодняшний день как момент истины, - выступила директор Татьяна Кравец. - В зале собрались все, кто выбрал для себя служение своему делу, профессии, городу. И когда наше служение совпадает с признанием наших заслуг, это счастье. Несравнимые минуты! Спасибо, что все последние годы мы трудимся в потрясающих условиях, имея все возможности для достижения целей. А цель одна - процветание каждой московской семьи. Мы и в дальнейшем будем работать на благо столицы, воспитывая активных граждан.

Сергей Собянин отметил, что в этот день в зале мэрии много представителей школ, преподавателей и руководителей столичных образовательных учреждений.

- Особо хочу поблагодарить за ваш труд, он приносит удивительные результаты, - отметил градоначальник. - Москва поставила рекорд на Всероссийской олимпиаде школьников, собрав 582 призовых места. Уверен, что единый госэкзамен успешно будет сдан столичными школьниками.

Очень редкое и почетное звание «Народный учитель РФ» получили директор гимназии на Юго-Западе № 1543 Юрий Завельский и учитель гимназии № 1567 Леонид Звавич.

- Юрий Завельский знает все о народном образовании, - улыбнулся Сергей Собянин. - Гимназия занимает седьмое место в рейтинге школ России. А Леонид Звавич 47 лет посвятил математике в Москве. Число его знаменитых учеников трудно перечесть.

- Честно говоря, награду рассматриваю не только как признание моих личных заслуг в образовании, но и как высокую оценку учителей гимназии, которой я руковожу 40 лет, - не замедлил с ответом Юрий Завельский. - Это замечательное созвездие педагогов, которыми я горжусь. Профессия учителя не совсем понятная и, может быть, немного странная. Что производит учитель? Человек, который стоит за учительским столом, производит будущее. И от его работы зависит судьба не только тех людей, которые сидят за партами, но и судьба страны. Мы чувствуем, понимаем и стараемся ответить на вашу заботу. Я еще не устал и какое-то время поработаю. Мне хватит сил, чтобы в эту копилку вложить какой-то труд.

В это время в Белом зале столичного правительства уже звучала овация. Словам директора гимназии улыбался каждый присутствующий в мэрии.

Почетного звания «Заслуженный строитель РФ» удостоены пять специалистов. Еще восемь москвичей получили из рук Сергея Собянина благодарность Президента страны. Знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» награждена директор Центра развития творчества детей и юношества имени Косарева Татьяна Королева. Звание «Почетный деятель искусств города Москвы» присуждено артистке Московского академического театра имени Маяковского Татьяне Орловой. Еще пять москвичей удостоены звания почетных работников в различных отраслях.

В завершении торжественной церемонии всех награжденных москвичей ждало памятное фото с мэром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» Сергея Лаврова, Владимира Зельдина и Евгения Чазова

 Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, (слева направо) на церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.  / Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин вручил ряд госнаград деятелям культуры, науки, политики, спорта и бизнеса.

Церемония награждения состоялась в Екатерининском зале Кремля в четверг, 21 мая. (подробнее)

amp-next-page separator