При желании собственники помещений в пятиэтажке могут провести общее собрание для принятия решения об участии, либо неучастии своего дома в программе реновации / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Адвокаты бесплатно проконсультируют москвичей по программе реновации

Город
25 мая депутаты Мосгордумы провели занятие для адвокатов по вопросам реновации. В рамках социального проекта юристы будут оказывать бесплатную помощь жителям города, чьи дома попадут в программу.

Соответствующее соглашение между Мосгордумой и Адвокатской палатой об оказании бесплатной юридической помощи горожанам было подписано 22 мая. Уже в эту субботу столичные парламентарии вместе с юристами начнут организованно принимать москвичей по своим избирательным округам.

- Как говорят юристы, теперь наши отношения закреплены на бумаге. Сегодня мы рассказали адвокатам о московском законе реновации, чтобы они могли оказывать квалифицированную помощь по всем вопросам, рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. - вместе мы будем давать разъяснения по программе, москвичи смогут получить компетентные ответы. Наша задача - это правовой ликбез москвичей, чтобы они могли воспользоваться своими правами.

Городом были приняты смелые меры, считает президент гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

- Программа потребует больших финансовых затрат - это внушает доверие и уверенность. Однако есть правовые нюансы, - заметил Мирзоев. - Если кто-то не согласен, он может обратиться в суд. Он имеет права на защиту и для нас это очень важно. Я сам пригласил профессиональных юристов, которые бы помогали депутатам консультировать горожан.

К работе привлекут более 100 адвокатов, которые будут оказывать бесплатные консультации москвичам при реализации программы реновации.

- После методического занятия более ста адвокатов готовы участвовать в бесплатной защите москвичей при реализации программы реновации, - сообщил об итогах встречи председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные юристы бесплатно помогут москвичам по вопросам программы реновации

С начала обсуждения проекта программы реновации горожане все чаще обращаются с вопросами к экспертам. Не исключение и специалисты Адвокатской палаты города. (далее..)

amp-next-page separator