В парках будут как пешеходные, так и велосипедные дорожки / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Парковое разнообразие. Москвичи выбрали концепции новых зон отдыха

Город
На днях портал «Активный гражданин» подвел итоги голосования по концепциям благоустройства 12 столичных парков.

Каждый из проектов по-своему уникален. Один расположен за МКАД, другой — на территории бывшей усадьбы. Два новых парка планируется разбить на месте бывших пустырей.

Проект парка на Ходынском поле / Фото предоставлены Стройкомплексом города Москвы

Так, в Братеевской пойме обустроят прогулочную зону вдоль реки. Одно из наименее загрязненных мест в столице обзаведется пешеходными и велосипедными дорожками. А в местах, где можно встретить редкие растения и животных, пройдут экологические тропы. В усадьбе Михалково после реконструкции откроется «Сад будущего». Особое внимание планируется уделить сохранению исторической планировки. Также в парке воссоздадут утраченную дубовую рощу, обустроят пляжную зону и причал.

Заброшенная территория Братеевской поймы превратится в красивое место для отдыха / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

— В ландшафтном парке «Митино» общей площадью 111 гектаров планируется обустроить набережные, пляж, водопад и конноспортивный комплекс, — рассказал «МВ» урбанист Станислав Коновалов. — Рядом с метро расположится историко-археологический центр. По словам ученых, первые люди жили здесь еще в первом тысячелетии нашей эры.

Сохранение ландшафта и исторического наследия — такую концепцию разработали для 111 гектаров «Митина» / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Большая площадь будет и у Жулебинского лесопарка. В районе за МКАД появятся удобные велодорожки, а для пешеходов проложат специальные экотропы.

Проект парка на Ходынском поле / Фото предоставлены Стройкомплексом города Москвы

amp-next-page separator