По словам Марата Хуснуллина, строительство в Москве ведется с превышением денежного лимита, выделенного на реализацию Адресной инвестиционной программы в 2015 году. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Марат Хуснуллин: Небоскребов по программе реновации строить не планируется

Город
По словам заммэра, участникам реновации дадут выбрать из трех новых квартир.

Программа реновации жилищного фонда затронет каждого восьмого жителя российской столицы. Такое заявление в среду, 2 августа, сделал заместитель мэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин в эфире радиостанции «Вести FM». Однако городские власти ставят более амбициозную задачу – провести комплексное обустройство территорий, и тогда программа может коснуться каждого четвертого москвича.

Заммэра особо подчеркнул, что реализуемая программа является самой масштабной не только в Москве, но и во всем мире. Накануне был опубликован итоговый список из 5144 домов, общая площадь которых составляет около 16 миллионов квадратных метров. Сама программа коснется около миллиона горожан. В нее вошли не только пятиэтажки, но и порядка сотни девятиэтажек, в списке есть двух- и трехэтажные дома.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что в перечень попали дома, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и те, чьи жители воспользовались возможностью проголосовать за вхождение в программу. А вот «сталинки» в программу не попали.

Роза Агишева осматривает квартиру в доме по программе реновации, она собирается получить новое жилье (по программе реновации). / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Отвечая на вопрос о высотности новостроек, заммэра отметил в радиоэфире, что на месте пятиэтажек небоскребов в столице не будет.

– Никто не планирует строительство таких высоток, – заявил он. – В среднем этажность новых домов будет от 10 до 12 уровней. В то же время в отдельных районах сохранятся и пятиэтажные дома, где-то это будут восьмиэтажки, 10-12-этажные дома, хотя мы не исключаем и отдельных высотных доминант до 20 этажей в тех районах и кварталах, где это возможно и не нарушает комфортной планировки.

При этом власти рассчитали, что средняя плотность новой застройки в рамках программы реновации составит порядка 25 тысяч квадратных метров на гектар.

Согласно закону, жильцы зданий, вошедших в список программы реновации, получат новые квартиры в том же районе и с отделкой комфорт-класса, также они могут взять компенсацию деньгами или взять ипотеку для улучшения жилищных условий.

По словам заммэра, в городе не возникнет и проблем с утилизацией мусора. Столичные власти уже подбирают площадки на территории промышленных зон для сортировки строительного мусора.

– Их выберут неподалеку от районов, где проводится программа реновации, чтобы в дальнейшем направить на переработку, – уточнил Марат Хуснуллин. – Строительный мусор практически на 80 процентов будет перерабатываться для дальнейшего использования в строительстве. Проблем с утилизацией строительного мусора не возникнет. Мы ежегодно вывозим около 20 миллионов кубометров строительных отходов. Программа реновации добавит максимум 10 процентов от этого объема.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕНОВАЦИИ

■ С 1 августа собственники жилых и нежилых помещений в домах, включенных в программу реновации, освобождены от уплаты взносов на капремонт.

■ До 1 октября — определение перечня кварталов, где в течение 2017– 2019 годов возведут «стартовые» многоквартирные дома.

■ До 1 января 2018 года будут разработаны нормативные правовые акты для реализации программы.

■ До 1 августа 2019 года — разработка градостроительной документации. В ближайшие несколько лет предстоит согласовать с жителями более 100 проектов планировок кварталов.

■ 31 декабря 2019 года — не позднее этого времени будут определены этапы программы и сроки их реализации.

ПО ТЕМЕ

Сергей Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

По словам Сергея Собянина, решение о включении домов в программу принимали сами жители в ходе прямого голосования.

– Возможности для голосования были созданы на портале «Активный гражданин», в МФЦ. А также граждане могли принять решение путем проведения собрания собственников дома, – сказал мэр (далее...).

amp-next-page separator