Специалисты-психологи отдела психологического обеспечения пожарно-спасательного центра города Москвы (слева направо) Мария Дементьева, Кристина Заславская и Наталья Евдокимова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Специалисты пожарно-спасательного центра Москвы одержали победу на соревнованиях среди отделов психологического обеспечения силовых ведомств

Город
В состязаниях, которые прошли в Академии гражданской защиты МЧС России 4 октября, принимали участие также команды из Министерства обороны РФ и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Но сотрудников отдела психологического обеспечения пожарно-спасательного центра города Москвы превзойти в профессионализме никто не смог. К слову, отдел целиком состоит из девушек.

— На соревнованиях участникам была поставлена задача — оказать пострадавшему первую и психологическую помощь, — рассказывает «ВМ» начальник отдела психологического обеспечения пожарно-спасательного центра Наталья Евдокимова. — Наши сотрудники показали, что не только могут оказать психологическую поддержку, но и умеют провести сердечно-легочную реанимацию, наложить шины. Все наши девушки имеют квалификацию «спасатель», что дает им право присутствовать в зоне чрезвычайной ситуации и при необходимости помогать спасателям.

По словам Натальи Евдокимовой, при оказании психологической помощи главное — не обесценивать чувства людей.

Стандартный набор фраз здесь неуместен — человек должен понимать, что он и его переживания психологу небезразличны.

— Слова должны идти от души, — говорит Евдокимова. — Не стоит использовать привычные фразы вроде: «Я понимаю ваши чувства», «Не переживайте», «Все будет хорошо». Человеку, попавшему в сложную ситуацию, это не поможет. Главная причина стресса, агрессии и прочих негативных эмоций в такие моменты — недостаток информации. Члены семьи и друзья пострадавшего в панике, они не понимают, что произошло.

Поэтому в первую очередь им нужно объяснить, что случилось, где сейчас находятся их близкие, в каком они состоянии и чем им можно помочь. А если у человека истерика, то лучше вывести его из толпы и поговорить с ним отдельно, потому что такая реакция очень заразительна.

Еще одно важное направление деятельности психологов пожарно-спасательного центра — работа с самими спасателями. Люди, которые по своей профессии регулярно сталкиваются с крайне сложными ситуациями, испытывают не меньший стресс, чем пострадавшие.

— Если мы понимаем, что у спасателя есть какие-то серьезные проблемы, если у него, что называется, профессиональное выгорание, то направляем такого человека на психологическую консультацию, — поясняет Евдокимова. — Наши сотрудники тоже люди и не могут не примерять некоторые ситуации на себя.

На работе девушки из МЧС часто сталкиваются с самым непредсказуемым поведением людей. Далеко не каждый реагирует на потрясение слезами — некоторые впадают в апатию, а кто-то становится очень агрессивным. Все это — реакция на стресс, поясняет сотрудник отдела психологического обеспечения пожарно-спасательного центра Мария Дементьева, которой приходится работать не только с пострадавшими, но и с неоднозначно настроенной и потому опасной толпой.

— В моей практике был такой случай — горела типография на Алтуфьевском шоссе, пострадали и погибли много людей, — рассказала Мария Дементьева. — На опознание собрались очень много родных и близких погибших, поэтому нам пришлось работать с несколькими десятками людей сразу. И все реагировали очень и очень по-разному.

Стресс и агрессия страшно заразительны, и это может привести к непредсказуемым последствиям. Но при работе с толпой есть определенная тактика: для начала необходимо выявить лидера — того, кто невольно возбуждает людей эмоционально. И если установить с ним контакт, то остальные тоже прислушаются к тебе и успокоятся.

СПРАВКА  

Среди самых крупных чрезвычайных ситуаций, к работе над которыми привлекались психологи пожарно-спасательного центра города Москвы, — теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году, теракт в «Домодедово» 2011 года, встреча в аэропорту граждан, эвакуированных и Сирии и другие.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator