Глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун демонстрирует работу Ситуационного центра, работающего при его ведомстве / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Видеокамеры помогают контролировать работу врача

Город
В рамках развития системы контроля городских поликлиник в столичных медучреждениях установлено более 3500 камер видеонаблюдения, сообщили 28 января на официальном сайте мэра Москвы.

Картинка передается в Ситуационный центр при Департаменте здравоохранения.

— В среднем в каждом здании установлено примерно девять камер, — подчеркнул глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — Это входная группа, вестибюли, кабинеты и окружающее пространство, кабинеты, в которые люди обращаются за справками, коридоры принципиально важных отделений и так далее.

Доступность терапевтической помощи в Москве улучшилась до 95 процентов с момента открытия Ситуационного центра. С декабря 2014 года по декабрь 2017-го доля пациентов, не имевших возможности записаться к терапевту в комфортные сроки, сократилась с 31,6 процента до 5 процентов, сообщил Хрипун.

— Работа Ситуационного центра интегрирована с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС). Это не имеющий аналогов в России ресурс. В нем зарегистрированы свыше 10 миллионов жителей столицы и подключены почти 60 тысяч автоматизированных рабочих мест врачей, — рассказал Хрипун. — С созданием центра мы получили возможность мониторинга ситуации в онлайн-режиме во всех поликлиниках и оперативно реагируем в случае необходимости. Если три года назад записаться на прием к терапевту или педиатру в течение трех дней могли только 65 процентов пациентов, то теперь это могут сделать 95 процентов.

Специалисты центра контролируют интенсивность использования медицинского оборудования, время ожидания пациентов перед приемом, соблюдение требования «Московского стандарта поликлиники», наличие консультантов у электронных аппаратов и многое другое.

— В 2018 году начинается внедрение информационной системы не только в поликлиниках, но и в стационарах, — сообщил руководитель Департамента здравоохранения. — Ядром этой системы и станет электронная карта, в которую сможет зайти врач скорой помощи, участковый терапевт, врач стационара. В ближайшие два года мы получим единую целостную информационную систему, включающую в себя все медицинские организации города.

Помимо регулярного мониторинга происходящего в поликлиниках, работники Ситуационного центра занимаются и обучением работников сферы здравоохранения. Руководителям клиник оказывается консультационная помощь, а сотрудники поликлиник могут научиться работать с основными аналитическими инструментами ЕМИАС. Сегодня обучение в центре прошли 152 главных врача и более 1500 сотрудников поликлиник, что значительно сказалось на эффективности их работы.

По словам Алексея Новикова, приоритетным направлением работы центра в 2018 году станет телемедицина. В числе проектов на год — создание системы, снижающей вероятность потери карты амбулаторного пациента.  

amp-next-page separator