Охранник Тимофей Серков показывает связку ключей от новостройки на Изюмской улице. Он признается, что очень ждет того дня, когда вручит жильцам ключи от новых квартир, построенных по программе реновации / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Два дома по программе реновации готовы к заселению на юго-западе Москвы

Город
На улице Изюмская на юго-западе столицы жильцы трех трехэтажных домов готовятся к переселению. Из ветхих послевоенных построек на Краснолиманской, 21, 23 и 25, горожане переедут в две комфортные новостройки. Расселят в результате 96 квартир, рассказал в пятницу, 13 июля, во время осмотра дома на Изюмской заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Андрей Валуй.

Красно-белый фасад с горчичного и серого цвета вставками сложен из современных панелей. Темные рамы в едином стиле, стеклянные двери в подъезд — новостройка больше похожа на европейский образец. В подъездах прохлада и чистота. 14 июля начнутся первые показы квартир переселенцам по программе реновации.

Жилье полностью готово к приему новоселов. Светлые входные двери открыты для будущих жильцов: уютные коридоры, где можно поставить коляску или велосипед, просторные кухни, аккуратные застекленные лоджии, на полу — ламинат, на стенах — белые обои, цвет которых можно изменить по настроению и желанию в любой момент. Белые плафоны люстр украшают кухню, подключенная плита и сантехника располагают к приему гостей.

Жительница одной из трехэтажек Татьяна Рябова уже присматривается к квартирам. Планировка и площадь ей пришлись по душе.

— Ждем переезда, — говорит она.

Охранник Тимофей Серков держит связку ключей и признается, что мечтает раздать их новоселам.

— С заселением этого дома стартует программа переселения в Юго-Западном округе Москвы, — отметил Андрей Валуй. — Новостройки соответствуют всем требованиям программы реновации, в них выполнена улучшенная отделка, проведено благоустройство. Квартиры переселенцам будут предложены равнозначной площади.

Под заселение отданы многоэтажки на 5-й Парковой улице, на проспекте Вернадского, на Гжатской и на улице Красных зорь. Еще четыре дома обживают на северо-востоке города: два на улице Летчика Бабушкина, по одному — на улице Полярной и в проезде Дежнева / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»  

В выходные начнется выдача смотровых ордеров. Для консультаций откроется информационный центр в самих домах. Переезжать недалеко — всего 200 метров отделяют старые трехэтажки и новостройки. Привычная инфраструктура для них остается — рядом школа, детские сады, поликлиника и магазины. 

— Переезд будет проходить в рамках квартала, — продолжил Андрей Валуй. — Люди видели эти дома, с нетерпением ждут переселения в новые квартиры. Жителям необходимо будет собрать пакет документов, подтверждающих их право на переселение.

С учетом этих двух новостроек в Москве идет переселение в 11 домах. Под заселение отданы многоэтажки на 5-й Парковой улице, на проспекте Вернадского, на Гжатской и на улице Красных зорь. Еще четыре дома обживают на северо-востоке города: два на улице Летчика Бабушкина, по одному — на улице Полярной и в проезде Дежнева. 

— На юго-западе Москвы в программу включено 520 домов, для их расселения подано 36 стартовых площадок. Их градостроительный потенциал составляет порядка 700 тысяч квадратных метров недвижимости. Документация сейчас разрабатывается, — отметил Андрей Валуй. — Данная работа продолжается, площадки подбираем в каждом районе. Например, в Южном Бутово, где начинаются первые переселения, переезд ждет жильцов 26 пятиэтажек. 

На юго-западе Москвы в программу включено 520 домов, для их расселения подано 36 стартовых площадок / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

На месте трехэтажек на Краснолиманской после расселения начнут расчищать площадку под строительство новых домов по программе реновации. 

— Таким образом мы обеспечим волновое переселение горожан, — отметил замглавы департамента. — Сами горожане предлагают площадки под строительство новых домов. Мы рассматриваем их обращения. 

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Александр Ломакин рассказал, что город ведет работу по проектированию новостроек по программе реновации. В разработке — 90 домов. 

— До конца сентября проведем торги на выбор подрядчика для возведения новостроек, — сообщил он. — В этом году начнется строительство 15 домов, специально спроектированных по программе. Ввод их намечен на 2021 год. Они расположены преимущественно на севере, северо-востоке и востоке Москвы.

amp-next-page separator