Если у застройщика на руках разрешения на строительства нескольких объектов, спецсчета должны быть открыты по каждому из них / Фото: https://pixabay.com/ru

В столице наказали более 30 застройщиков

Город

Более 30 столичных застройщиков не смогут привлекать денежные средства дольщиков, так как не открыли спецсчета. Об этом вчера сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В соответствии с поправками в 175-ФЗ каждый застройщик, привлекающий средства участников долевого строительства, должен открыть специальный счет в уполномоченном банке. Для 32 застройщиков крайний срок открытия спецсчетов истек 1 сентября этого года. — Несмотря на то что комитет неоднократно напоминал застройщикам о необходимости сделать этот шаг, некоторые из них проигнорировали наши обращения и теперь не смогут привлекать денежные средства граждан на строительство многоквартирных домов, — рассказал Константин Тимофеев.

Если у застройщика на руках разрешения на строительства нескольких объектов, спецсчета должны быть открыты по каждому из них. Реквизиты открытого специального счета застройщик должен указать в проектной декларации и в единой информационной системе жилищного строительства. При этом с начала года Москомстройинвест выдал в два раза больше заключений о соответствии застройщика (ЗОС), чем за аналогичный период прошлого года.

— С 1 января 2018 года к нам поступило 385 заявлений на получение ЗОС. Из них положительное решение было принято по 205 заявкам, то есть по 53 процентам всех заявок, — рассказал Константин Тимофеев.

Тот факт, что положительные заключения выдаются на каждое второе заявление, — это положительная тенденция. За первые 9 месяцев 2017 года было одобрено 100 заявлений из 188.

Председатель комитета подчеркнул, что застройщикам, которым отказали в получении ЗОС, заявления отправляют на доработку и устранение выявленных специалистами Москомстройинвеста недочетов. Дальше все зависит от компетентности самого застройщика: если будут учтены все замечания и внесены все корректировки, застройщики смогут снова подать заявление.

СПРАВКА

Согласно 214-ФЗ, с 1 января 2017 года каждый застройщик, прежде чем открыть продажи в проекте, обязан получить заключение о соответствии. Без предоставления документа Росреестр не имеет права регистрировать первый договор долевого участия. В столице услугу по выдаче заключений о соответствии оказывает Москомстройинвест.

amp-next-page separator