Во вторник, 11 июня, более 100 тысяч оцифрованных копий документов из Российского государственного архива социально-политической истории были размещены в свободном доступе на сайте «Документы советской эпохи». / Фото: Красильников Станислав

Архивный фонд Сталина стал доступен всем желающим

Город

Его создало Федеральное архивное агентство совместно с федеральными архивами. Работы велись 10 лет и продолжаются до сих пор.

«Здесь собраны электронные копии всех материалов фонда Политбюро за 1919–1932 годы и так называемый фонд Сталина — документы, касающиеся его жизни и деятельности, от рождения до смерти, в том числе переписка с Рузвельтом, Черчиллем, Молотовым», — рассказал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Ар тизов.

«Специалисты решили обнародовать документы именно сталинской эпохи не случайно, ведь этот исторический период, как и личность самого вождя, сегодня в центре внимания не только российской, но и мировой историографии, — пояснил директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин. — Трезвый анализ на основе исторических фактов этой эпохи является одной из самых насущных проблем не только для ученых-специалистов, но и для рядовых граждан нашей страны.

Это важнейший вопрос национального самосознания и самоидентификации».

Помимо открытой части на сайте есть и закрытый раздел, доступ в который возможен для архивистов и ученых. Это треть всех материалов.

amp-next-page separator