Алексей Немерюк: Более половины москвичей выбирают крем-брюле, пломбир, шоколадное и ванильное мороженое

Город
В парке Сокольники устроили двухдневный праздник мороженого.

На два дня - 28 и 29 мая - центральная часть парка Сокольники превратилась в праздничный городок мороженого. Эскимо, пломбир, крем-брюле, фруктовый лед, ореховое, йогуртовое, кефирное, сметанное, черное и из шариков. Видов холодного десерта, любимого горожанами в жаркую погоду, не сосчитать. В 150 точках продажи можно найти как классику, так и экспериментальные образцы.

- В честь 20-го юбилейного праздника мороженого мы придумали холодный десерт, посвященный нашей столицы. Назвали просто «Москва», - рассказывает продавец одной из красочных тележек Георгий Фирсов. - Его основа - джелато, пломбир, который любят разные поколения людей. Молоко, сливки, сахар - вот то, с чем у многих ассоциируется московское мороженое.

Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

К такой основе можно добавить шоколад. Или печенье с орехами. Фантазия производителей позволяет создавать самые разные сорта и виды холодного десерта.

- Более половины москвичей - 58 процентов - выбирают крем-брюле, пломбир, шоколадное и ванильное мороженое, - говорит руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - 22 процента горожан выбирают ягодный вкус, по 6 процентов - ореховый и тропический, еще 8 процентов предпочитают комбинированные вкусы.

 Открытие 20-го юбилейного Праздника мороженого в парке «Сокольники» / Фото: mskagency.ru

С наступлением тепла горожане все чаще покупают мороженое. 74 процента годовых продаж приходятся именно на лето. Для сравнения, среднестатистический москвич в год съедает пять килограмм мороженого, в том время как на родине холодного десерта - Китае - уровень потребления составляет килограмм мороженого в год на одного жителя.

Скромничать с объемами в Москве не приходится. Попробовать в праздник хочется всего. Например, гранулированное мороженое, проведенное по уникальным криогенным технологиям.

- Лимонное, из лайма, фруктовое, а сегодня решила попробовать мороженое из разных шариков. У каждого из них свой вкус. Необычно, - улыбается 16-летняя москвичка София Зверева.

 Среднестатистический москвич в год съедает пять килограмм мороженого / Фото: mskagency.ru

На праздник мороженого со своей подругой Анастасией Козловой пришли второй раз. В этом году позвали и свою одноклассницу Диану Снимщикову.

- А я люблю эскимо и пломбир. Родители именно эти виды покупают домой. Для меня это вкус детства, - говорит Диана. - Но сегодня мой выбор - ореховое.

 Открытие 20-го юбилейного Праздника мороженого в парке «Сокольники» / Фото: mskagency.ru

В этот день в Сокольники приходили семьями, катались на роликовых коньках, самокатах и аттракционах, дегустировали холодные десерты и участвовали в конкурсах. Наградой стали не только любимые лакомства, но и улыбки друзей. Все-таки мороженое означает, что вот-вот наступит лето, и можно чаще ходить в парки и баловать себя холодными десертами.

Всех, кто останется или придет в Сокольники вечером, ждет дискотека.

 Открытие 20-го юбилейного Праздника мороженого в парке «Сокольники» / Фото: mskagency.ru

СПРАВКА "ВМ"

Структура продаж различных видов:

38 процентов - вафельные стаканчики,

22 процентов - эскимо,

9 процентов – брикеты на вафлях,

8 процентов - брикеты, ведерки, лотки,

7 процентов -рожки,

5 процентов - торты и рулеты,

4 процентов - фруктовый лед,

остальное: лакомка, «Ленинградское», батончики

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

[/CDNVIDEO]

amp-next-page separator