На заседании столичного правительства руководитель управления государственной службы и кадров правительства Москвы отметила, что руководители еще не сообщали своим подчиненным о таком решении / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

«Единая Россия» добилась ликвидации незаконной свалки в Печатниках

Город
Принято решение о рекультивации земель и создании проекта по благоустройству территории

Во вторник, 12 июля, на заседании президиума правительства Москвы принято решение о ликвидации незаконной свалки отходов в районе Печатники.

- Проблемная экологическая зона существует с начала 1990-х годов, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин. - Были попытки ее прибрать, навести там порядок.

Однако уже к началу 2010-х годов свалка представляла собой крупный полигон отходов площадью 12 гектар, на котором было складировано порядка двух миллионов кубометров строительного мусора и ТБО.

Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Александр Самсонов добавил, что участок располагается вблизи водоохранной зоны Москвы-реки.

- В прошлом году начался вывоз хлама силами бюджетных учреждений Юго-Восточного округа, - отметил глава столичного ведомства. - В прошлом году было вывезено 13 тысяч кубометров мусора.

В настоящее время решается вопрос о проведении исследований территорий.

- Проблема сложная, и жителей не устраивает состояние, объем и динамика проводимых работ, - заметил мэр.

Депутат Государственной Думы Елена Панина и член Общественной палаты России Петр Толстой провели ряд встреч с горожанами и предложили все-таки ускорить темпы работ, так как в настоящее время происходит сжигание мусора, а дым от переработки идет на прилегающие районы.

- Для города было бы здорово не только ликвидировать эту мусорную опухоль, но и рекультивировать территорию. Там можно сделать мотопарк, а пойму Москвы-реки как одно из красивых мест города благоустроить, - подчеркнул Петр Толстой.

Сергей Собянин дал поручение Департаменту жилищно-коммунального хозяйства разработать проект по вывозу незаконно складированных отходов, затем рекультивировать и благоустроить территорию.

- Проведем специальное исследование: что вывозить, что рекультивировать, проект согласуем с местными жителями. Конечно, для этого понадобится время, - отметил глава города. - Помимо территории свалки нужно захватить и прибрежные зоны, чтобы сделать в дальнейшем благоустроить здесь парк. Работы проведем под контролем жителей.

Мэр отметил, что средства на проектные работы будут выделены.

amp-next-page separator