В кварталах появятся прогулочные зоны с освещением, клумбами лавочками и современными детскими площадками с безопасным резиновым покрытием, где есть качели, горки и спортивные снаряды / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Реновация позволит создать комфортную городскую среду в новых кварталах

Город
24 мая в ходе дискуссии на Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва NEXT» обсудили готовящуюся программу реновации и зарубежную практику модернизации жилых кварталов.

В своем выступлении главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что обновление городской среды естественно для мегаполисов.

- Процесс совершенно естественен и обусловлен, как правило, изменением общественного запроса. В современных цивилизованных странах, где жизнь в целом довольно спокойная, на путь реновации городские власти толкают потребность жителей в новых типах социальных объектов и общественных пространств, физический износ существующих жилых домов, реконструкция или капитальный ремонт которых нецелесообразен, - пояснил Кузнецов.

Новые дома, построенные в замен пятиэтажек, будут возводиться в соответствии с современными стандартами домостроения. Сергей Кузнецов подчеркнул, что при разработке этих требований в первую очередь учитывался принцип создания комфортной городской среды. В программу реновации заложен принцип квартальной застройки, которая как раз и способствует появлению удобных для проживания районов.

- Такой принцип позволяет эффективно использовать территорию, зонировать дворовую и общественную территорию не заборами, а самой постановкой домов, позволяет делать город таким, каким он нам нравится: где есть улицы, бульвары, а есть дворы – спокойные тихие приватные территории, - отметил Кузнецов.

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отметил, что в скором времени будут утверждены стандарты благоустройства и архитектуры реновируемых кварталов. - Можно точно сказать, что это будут дворы без машин, но с возможностью парковки, нежилые первые этажи, зеленые зоны, парки, возможность размещения спортивных и детских площадок, - рассказал Хуснуллин.

По его словам, в каждом квартале создадут три вида стоянок: плоскостные, многоуровневые и подземные. В течение ближайших двух-трех месяцев пройдут конкурсы по архитектуре новых кварталов. Марат Хуснуллин сообщил, что в них примут участие лучшие российские и зарубежные архитекторы.

amp-next-page separator