Александру Елушеву 19 лет / Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Мечты сбываются. Александр Елушев с детства хотел водить поезда

Город
«Вечерка» продолжает знакомить читателей с сотрудниками Московского метрополитена. В этом номере помощник машиниста электродепо «Свиблово» Александр Елушев расскажет, зачем нужна кнопка «Бдительность» и как осуществилась главная мечта его детства.

— Насколько я знаю, вы потомственный машинист?

— Да, мой отец работает машинистом уже 24 года. Он начинал с помощника, а сейчас — уже инструктор. Я с ранних лет гордился отцом и мечтал походить на него. Поезда тогда мне казались огромными — это был какой-то отдельный мир. Все хотелось потрогать, понажимать... Кстати, у мамы не менее сложная профессия — она работает на Петровке, 38, дежурной по городу, а мой старший брат пожарный. Так что у нас вся семья, можно сказать, оперативники.

— Вы пришли работать в метро не так давно. Как вам эта стезя?

— Мне нравится, разве может быть иначе? Это ведь исполнение детской мечты. Метро — очень технологичная система, это завораживает. Я даже хочу привести в депо на экскурсию свою девушку. Многие и не догадываются, сколько нюансов есть в нашей работе. Например, на пульте в кабине машиниста есть специальная кнопка «Бдительность». Ее нужно время от времени нажимать, иначе включается автоматика, и состав останавливается. Благодаря этой кнопке машинист сохраняет концентрацию.

— А увлечения у вас есть?

— Увлекаюсь я спортом — плаванием и бегом, хожу в тренажерный зал. Я вообще стараюсь вести здоровый образ жизни — не пью и не курю. Катаюсь на спортивном мотоцикле.

СПРАВКА

Александру Елушеву 19 лет. Он окончил Колледж железнодорожного и городского транспорта и уже полгода работает помощником машиниста электродепо «Свиблово», которое с 30 сентября 1978 года обслуживает Калужско-Рижскую линию Московского метрополитена.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator